Челябинск, 08.09.2017, 19:02

Неподані показання счетчика гарячої води - законна базова виплата чи утримання?

Вопрос №13137659 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2017, 19:02
Своевременно не передали показания счетчика горячей воды, ЖК начислил сумму согласно нормы на каждого проживающего, Вправе ли это сделано. Знакомая говорит, что если три месяца не передаешь показания счетчика тогда начисляют по тарифу на каждого прописанного в квартире, какой есть закон по сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы не передали показания счетчика, то в данном случае применяется п. 59 Правил 354.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом, Вам обязаны рассчитать по среднему первые 3 месяца, а далее - по нормативу. Когда Вы передадите показания, Вам сделают перерасчет на основании показаний.

08.09.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте По тарифу начисляют сразу же новый за предыдущие два месяца если передадите сейчас показания счётчика сможете сделать перерасчет написав об этом заявление.

08.09.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, п. 59 Правил 354, по нормативу рассчитывают только через 3 месяца непередачи показаний, а до этого считают исходя из среднемесячных показаний счетчика.

08.09.2017, 19:15

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством все сделано правомерно. Удачи Вам и всего самого доброго.

08.09.2017, 19:20

За два предыдущих месяца мы платили по счетчику, а за август показания не передали, и за август начислено по тарифу? Есть ли закон, что если 3 месяца не передаешь показания счетчика только тогда начинают начислять по тарифу, а три месяца начисляют из расчета среднего показания предыдущих месяцев (пример: 3+4+5 должны начислять среднее 4)

08.09.2017, 19:13