LSN Messenger
Нижневартовск, 08.09.2017, 19:09

Как рассчитать количество жилых квадратных метров в квартире и возможность получения компенсации в случае их недостатка

Вопрос №13137660 из г. Нижневартовск
опубликован 08.09.2017, 19:09
Здравствуйте. Квартира 60 кв. Жилые из них 40. У меня 1/2. Сколько жилых квадратов приходится мне? Правильно ли я понимаю что мои жилые квадраты 20 метров и если в комнате их не хватает а у соседки их больше то я могу потребовать компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам принадлежит 1/2 доли в квартире, а не конкретно 20 кв.м. в комнате. Для того, чтобы взыскать какую-либо компенсацию, нужно определить порядок пользования жилым помещением.

08.09.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не правильно. У вас определена доля в праве собственности. То есть при продаже квартиры ВЫ должны получить 1/2 ее стоимости. Никакие квадратные метры не учитываются. И компенсации тут нет и быть не может...

08.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

У вас доля в квартире и конкретную площадь вы себе самовольно выделить не можете, не нужно устанавливать границы в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 21:55

Как-то несправедливо. Жилых то квадратных метров у меня не 1/2,а меньше. А общей площадью мы пользуемся равно-одинаково. Получается что соседка по факту использует больше квадратов чем ей положено.

08.09.2017, 21:54

• Здравствуйте,

Соседка не может использовать больше квадратов, квартирой вы можете пользоватся совместно и на равных правах, любыми комнатами без установления границ

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 21:56

Здравствуйте. Вам же дали правильный ответ: установите порядок пользования. И тогда сможете требовать компенсацию.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

08.09.2017, 21:59