Тюмень, 08.09.2017, 20:26

Условия студента-очника с получением пенсии по потере кормильца и поиск почасовой работы в оркестре

Вопрос №13137908 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2017, 20:26
Здравствуйте. У меня муж является студентом-очником, получает пенсию по потере кормильца. Может ли он устроиться на почасовую работу (работа в оркестре)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае могут по данному обстоятельству прекратить оплачивать пенсию по потере кормильца. В соответствии с законодательством российской федерации.

08.09.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Доброго времени суток! На почасовую работу может устроиться, но пенсию по потере кормильца могут прекратить оплачивать Вам.

08.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Лучше известить об этом пенсионный фонд, иначе ПФР обратится в суд о взыскании связи с переплатой.

Всего хорошего.

08.09.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть, муж не будет получать пенсию?

08.09.2017, 20:49

Пенсия по потере кормильца не положена, даже если он устроится на почасовую работу. В Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо сообщить в течении 5 дней.

08.09.2017, 21:28

Здравствуйте! В данном случае придется сообщить в Пенсионный фонд РФ, если муж устроиться и будут оплачивать заработную плату. Либо ПФ РФ подадут в суд на вас.

08.09.2017, 22:07