Муж работает за границей без зарплаты - как вернуть долг от компании в ОАЭ в размере более 3 млн?

Вопрос №13138220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2017, 21:35
Муж работает за границей, в ОАЭ уже больше 10 лет. У компании последнее время финансовые трудности, и зарплату не дают. Компания должна мужу более 3 млн. А отдавать долг руководство, причём наши соотечественники, не хотят. Мой муж даже в отпуске работает и каждый раз его кормят обесчаниями. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтоб забрать заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате на основании статьи 392 Трудового кодекса.

08.09.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. В судебном порядке нужно взыскать задолженность по заработной плате. Срок для обращения один год. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

08.09.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

08.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это компания не Российская, а Эмиратская. Там другие законы и в суд подавать придется не в Российский, а в Эмиратский. Это всё тянется уже 3 года.

09.09.2017, 06:47

Даже если компания не российская, для взыскания заработной платы придётся обращаться в суд, другого способа взыскать нет, если работодатель добровольно не выплачивает.

09.09.2017, 06:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034