Вопросы расчета процентов по кредитной карте - допустимость начисления % на %, комиссии, штрафы и неустойки
Доброго времени суток!
Прошу Вас помочь разобраться в вопросе расчета процентов по кредитной карте.
Можно ли на основании п.2 ст. 819 сделать вывод о том, что банк имеет право начислять проценты на проценты, комиссии, начисленные штрафы и неустойки, т.е. по факту заемщик должен платить % не от остатка ссудной задолженности, а еще и с %, пеней, штрафов... ,если в Общих условиях выдачи кредитной карты написано, что "начисление процентов за пользование кредитом осуществляется на сумму фактической задолженности клиента по полученному им кредиту...", а "под задолженностью понимается задолженность по основному долгу, процентам, комиссиям согласно тарифам банка, начисленным штрафам и неустойкам"? По кредитной карте просрочек по платежам никогда не было. Является ли деятельность банка незаконной? На какие статьи можно будет сослаться для доказывания неправомерности начисления % банком?
Спасибо.
Нет, конечно. Даже в процитированных отрывках различаются понятия фактической задолженности и задолженности для каких-то целей.