Владивосток, 09.09.2017, 11:05

Банк отказал в выплате средств по свидетельству молодая семья - причина - отсутствие конкретных сумм перечислений в договоре

Вопрос №13139828 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2017, 11:05
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру с использованием свидетельсва "молодая семья", своих средств и ипотеки. Заключили ДКП нотариальный, т.к. в квартире три собственника. При передаче документов в банк для выпоаты средств по "молодой семье" банк вернул нам документы, ссылаясь на то, что в договоре не указаны конкретные суммы перечислений по свидетельству. То есть мы укащали общую сумму и счета собственников, на которые эту сумму перевести. Прав ли банк? Почему он сам не может разделить общую сумму свидетельства на троих продавцов? Так ли это принципиально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк в данном случае прав. Данное условие вы обязаны согласовать между сторонами в договоре. При наличии трех собственников невозможно перечислить деньги одному. Ваш договор является некорректным.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Банк ничего делить не имеет право и не обязан. Так средства перечисляются с блокированного счета, то нужно указывать конкретные суммы трем продавцам.

09.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Банк не осуществляет раздел денежных средств, вы обязаны были указать сумму, которую необходимо перечислить каждому из собственников.

09.09.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

Да, это принципиально и договор вам нужно обязательно переделать, так как он составлен неправильно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Банк как юридическое лицо не уполномочен от вашего имени распоряжаться вашим имуществом - денежными средствами и не может поэтому самостоятельно их разделить между вами.

09.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо всем за быстрые ответы! Хотелось бы,если можно, уточнить еще. Нотариус при срставлении ДКП должна была нас проинформировать о том, что мы должны были разделить сумму пюна всех собственников? И что делать с ипотекой, тоже прописывать кому из собственников какую сумму перечислять? Спасибо большое!

09.09.2017, 11:48

• Здравствуйте,

Нотариус вас информировать не обязана, для правильного грамотного составления договора можете нанять юриста в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:50

Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи и ипотеки в части распределения суммы между продавцами.

09.09.2017, 11:50