Самара, 02.06.2011, 16:38

Можно ли сдать обратно в магазин автомобильный GPS-навигатор?

Вопрос №1313996 из г. Самара
опубликован 02.06.2011, 16:38
Можно ли сдать обратно в магазин автомобильный GPS-навигатор? 14 дней с момента покупки не прошло, все чеки на руках. Продавец отказывается принимать, т.к. это сложная техника. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо также знать:

ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

02.06.2011, 17:36

Здравствуйте, если товар без недостатков - вернуть нельзя!

02.06.2011, 16:44

Да, действия продавца правомерны. Если навигатор НЕ имеет недостатков и просто Вам не понравился, то обменять в течение 14 дней Вы его не можете. Правительством установлен перечень, согласно которому нельзя обменять технически сложные товары бытового назначения (электробытовые приборы и аппаратура) надлежащего качества.

02.06.2011, 16:45

Здравствуйте Юлия, если вас не устраивает работа и вы считаете, что это недостаток товара- отдайте его на независимую экспертизу, если эксперт укажет, что это неисправность и т.д. - идите с заключением эксперта в магазин - напишите заявление, обязаны принять и отдать деньги. Если будут возражать - с иском в суд!

02.06.2011, 17:18

По поводу неудобного меню - у Вас ведь была возможность ознакомиться с товаром при покупке? Это значит, что на неудобное меню Вы ссылаться не можете.

То, что он долго грузится - это может быть так называемый "холодный запуск" навигатора (первый запуск длится порядка 5-10 минут), потом он должен ловить спутник в течение минуты, не больше. Если последующие запуски будут длится так же долго - это уже повод обратиться к продавку с претензией, так как это уже можно квалифицировать как недостаток товара.

Составьте ее в 2х экземплярах. На одной из них (которая останется у Вас) представитель продавца должен поставить отметку о принятии с подписью, датой и печатью. Если принимать отказываются, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Полученное Вами уведомление о вручении обязательно сохраните. Требование об обмене товара на другой удовлетворяется в течение 7 дней (если продавцом будет назначена экспертиза - 3 недели), требование о возврате денег - 10 дней. Если продавец откажет в выполнении требования или не ответит в течение вышеуказанного срока - пишите иск в мировой суд.

Если заказывали товар по интернету, то необходимо руководствоваться ст. 26. 1 Закона о Защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

02.06.2011, 17:21

Можно попробовать также сослаться в претензии (помимо того, что навигатор долго грузится) на ст. 10 Закона, предусматривающую обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

02.06.2011, 17:33

Уважаемые юристы, спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить некоторые моменты-меня не устраивает работа навигатора, очень долго грузится, неудобное меню, прошло 10 минут, а он до сих пор не может определить мое местонахождение.

Является ли это причиной для того, чтобы его вернуть?

02.06.2011, 17:11

При его покупке мне его не включали, сказали, что он разряжен-т.е меню навигатора я увидела только дома

Его в магазине даже не проверяли.

02.06.2011, 17:25