Наследование доли в приватизированной квартире после развода и смерти супруга - права и возможности.

Моя мама в 1988 году получила квартиру. Ордер на маму. Затем они с мужем (мой отчим) приватизировали квартиру на двоих (хотя при получении квартиры я была временно прописана в общежитии и привозила справку - квартиру дали 2-х комн.). В-последствии они развелись. У отчима есть сын от первого брака, но где он-незнаю. Отчим умер. Что теперь будет с его долей. Если не найдут сына, кто еще вправе наследовать его долю? И какие шансы у мамы вернуть себе часть квартиры, если не будет наследников?

Лучший ответ

Никаких шансов получить по наследству долю в праве на квартиру, принадлежащую бывшему мужу Вашей матери нет ни у нее, ни у Вас. Ни Вы, ни она не имеете к наследству никакого отношения. Если никто из наследников по закону не примет наследство, доля бывшего мужа Вашей матери станет собственностью муниципалитета - выморочное имущество.

Наталья Руслановна, а как же наследники 7 очереди, я ведь ему падчерица?

Уважаемая Елена, г. Дзержинский!

согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то ваша мама как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будет иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данную долю в квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2011г

22:33 моск. вр.

Большое спасибо.

Н6 понятно, какое отношение имеет к вам 15 лет и приобретательская давность.До 15 лет после смерти вам еще очень далеко.

Видтмо, коллега Моисеев не внимательно прочитал вопрос.

Вы как падчерица можете быть наследником доли своего отчима седьмой очереди.

Обратитесь к нотариусу для принятия наследства.

Спасибо большое. Теперь бы узнать, что такое 7 очередь, и применимо ли ко мне слово падчерица, ведь он меня не удочерял.

Елена, кроме сына наследниками первой очереди являются родители отчима (если они еще живые). Если их уже нет, и сын не объявится, Вы будете наследником седьмой очереди. В любом случае, надо к нотариусу обратиться в шестимесячный срок.

С уважением

Спасибо большое. Только шестимесячный срок прошел. Есть еще его сестра, но она не будет заявлять своих прав. Есть какие-нибудь варианты?

Падчерица- это дочь жены, с которой в браке стоят. И удочерения не требуется. Так что бегом к нотариусу.

Галина Владимировна, большое спасибо. а если уже прошло полгода (8 августа), то все уже7

Уважаемая Елена, г.Дзержинский!

Уточняю свой ответ на ваш вопрос следующим образом:

Вариант ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ давности имеет прямое отношение к вашей маме, проживающей в данной квартире.

В тоже время вы являясь ПАДЧЕРИДЦЕЙ вашему отчиму, являетесь наследником СЕДЬМОЙ очереди, поэтому вправе обратиться к нотариусу с заявлением "О вступлении в наследство" после смерти вашего отчима.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2011г

22:52 моск. вр.

Если прошло полгода срок надо восстановить через суд.

Напишите мне на электронку , я вам помогу.

В течении 6 месяцев от даты смерти отчима обратитесь к нотариусу для заведенияя наследственного дела. Если сын не объявится, наследовать долю будете Вы. Если срок для принятия наследства уже пропущен (т.е прошло свыше 6 месяцев) восстановить Ваши права можно в судебном порядке путем установления факта принятия наследства.

Большое спасибо. А являюсь ли я наследницей, если они на момент смерти отчима были в разводе?