Уфа, 09.09.2017, 13:22

Набрала кредитов в МФО и банке, квартира в залоге. Сумма долгов составляет примерно 1 000 000 рублей. Безработная после операции на начальной стадии онкологии. Что делать?

Вопрос №13140329 из г. Уфа
опубликован 09.09.2017, 13:22
Набрала кредитов в мфо 17 и в банке 2.еще квартира в залоге под сумму 300000. Примерно всех долгов на 1000000. 3 месяца назад после операции (онкология начальная стадия) осталась без работы. Пошли просрочки около 3 месяцев. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом, но заложенное имущество банк реализует. Возможно, у вас была страховка? Случай такого тяжелого заболевания может подпадать под страховую выплату (позволив вам хотя бы квартиру сохранить). Лучше вам все же найти деньги для погашения долга перед банком, которому вы заложили свою квартиру, чтобы не остаться без жилья. А после уже банкротиться - единственное жилье у вас в таком случае не изымут.

09.09.2017, 13:56

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд и признавайте себя банкротом, т.к. сумма задолженности у вас более 500 000 руб.

Или если хотите оплачивать, то просите сделать реструктуризацию долга.

09.09.2017, 13:24

Здравствуйте.

У Вас два варианта: обратиться с заявлением о реструктуризации либо с заявлением о банкротстве. Если есть страховка жизни и здоровья, то в страховую компанию.

09.09.2017, 13:27

Здравствуйте, Наталья!

Самое оптимальное в порядке главы X Закона о несостоятельности (банкротстве) обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании Вас как физического лица банкротом. Необходимо будет внести часть средств на арбитражного управляющего. Стоимость процедуры банкротства от 70 тысяч рублей и выше.

09.09.2017, 13:34

Квартира в залоге. Как же я могу банкротом объявить себя? И не работаю ещё.

09.09.2017, 13:27

Здравствуйте!

С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

09.09.2017, 13:27

Здравствуйте Если у вас квартиру в залоге Вам ни в коем случае нельзя Объявлять себя банкротом это именно то имущество которое в первую очередь попадает под реализацию через торги в счет погашения задолженности Старайтесь всеми путями оплачивать по кредиту в котором квартира числится залоговой все остальные подождут ничего страшного не произойдет даже если по микрофинансовым организациям и другим кредитом на вас подадут в суд Это даже будет лучший вариант будете оплачивать через пристава поселяне частями от 500 до 1.000 руб оплачивайте именно кредит Где у вас имеется залог.

09.09.2017, 13:29

Данные обстоятельства не являются препятствием для обращения с заявлением о признании гражданина банкротом и введения процедуры банкротства.

09.09.2017, 13:29

Здравствуйте. Прекращайте платить по всем, кроме того, где залог. Пусть идут в суд все остальные. А квартиру надо спасать.

А вообще, это вопрос не юридический. Можно только дать те советы, что Вы уже получили. Вы сами поставили себя в такие условия. Как можно заложить квартиру за 300 000 руб?

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 13:29

Здравствуйте. Чтобы не остаться без квартиры, надо решать вопрос по кредиту, обеспеченному залогом. Попросите реструктуризацию долга.

По остальным кредитам ждите суда. В суде можно уменьшить размер неустойки, кроме того, размер санкций, начисленный МФО, не может превышать трехкратного размера суммы долга.

После вынесения решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

09.09.2017, 13:33