Отмена решения суда о взыскании алиментов - правомерность и дальнейшие действия

Вопрос №13140495 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 09.09.2017, 14:10

Здравствуйте, подала на бывшего мужа на взыскание алиментов, в размере 1/4 всех доходов, он отменил решение суда,

возражением мотивируя тем, что судебное заседание было закрытым и то что он имеет еще одного ребенка от другого брака. Суд отменил решение. Правомерны ли действия суда? И какие должны быть теперь мои действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Был вынесен судебный приказ, должник имеет право его отменить в течение 10 дней. Однако у вас есть право представить в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Алименты будут назначены.

09.09.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

• Здравствуйте, Если вы пытались получить судебный приказ, то ваш бывший муж имеет полное право его Отменить и вам нужно обращаться в порядке искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы, видимо, обращались за выдачей судебного приказа. В этом случае должник вправе подать возражения относительно его исполнения в течении 10 дней с момента получения копии приказа - ст. 129 ГПК РФ.

Действия суда правомерны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

09.09.2017, 14:12

Здравствуйте.

Если речь идет о судебном приказе, то действия суда правильные. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении алиментов.

09.09.2017, 14:12

Доброго времени суток. Нужно смотреть судебный акт чтобы Понять насколько действия суда законные, в любом случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании.

09.09.2017, 14:13

Можете обжаловать решение суде, подать апелляционную жалобу на решение через суд вынесший его. Можете представить суду свои доводы и возражения. Удачи.

09.09.2017, 14:13

Подала на мужа...

- Если вами было подано заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, то суд не допустил никаких нарушений.

Если вами было подано исковое заявление, то решение суда может быть отменено только вышестоящей инстанцией.

Вы же ничего не пишите кроме как "подала"...

09.09.2017, 14:14

Здесь ничего страшного в вашей ситуации не произошло Теперь вам следует подавать в мировой суд иск ст 131 и стст 80 и 81 СК РФ О взыскании алиментов Алименты вам будут присуждены с даты подачи иска в суд пю 2 ст 107 СК РФ.

09.09.2017, 14:15

Здравствуйте. Действия суда правомерны. Также, раз у бывшего супруга имеется ещё ребёнок, то взыскивать необходимо 16.5%, так как на двоих детей по 33%. Как выше говорили необходимо теперь обращаться в исковом производстве.

09.09.2017, 14:15

Это было не решение суда, а судебный приказ. Такое возможно, все законно. Подайте исковое заявление в районный суд с теми же требованиями по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

09.09.2017, 14:15

Если был судебный приказ, и Ваш муж подал на него возражения, то суд обязан отменить судебный приказ. А вам надо теперь обращаться в суд уже в порядке искового производства. Исковое заявление готовьте.

09.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подавайте иск в районный суд. Ничего страшного. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Ваш бывший имеет прав оотменить судебный приказ.

09.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предыдущее исковое заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов я подавала 3.08.17 года, если я сейчас снова подам исковое заявление. С какого момента мне назначат выплату алиментов? Заранее спасибо за ответ.

09.09.2017, 14:55

Доброго времени суток. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации алименты назначаются и начисляются с момента обращения в суд заявителем.

09.09.2017, 14:56

Выплата назначается с момента подачи иска в суд, т.е. если первоначально обращались, то с момента первоначального обращения Удачи Вам.

09.09.2017, 14:57

Здравствуйте. Очень часто суды взыскивают алименты с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа, а не с момента обращения в суд с иском. Скорее всего, в вашем случае будет то же самое - с 03.08.2017 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

09.09.2017, 15:49