Наличие решения мирового судьи о лишении в/у и потерянное время - Кто несет ответственность и куда обращаться?
Добрый вечер, Феруз! Кроме Вас никто не виноват, т.к. в законе четко прописано, если водительское удостоверение утеряно, то вы должны были написать заявление об утере, и[/b][b]именно с этого дня начал бы исчисляться срок. Вы такое заявление не написали. Кроме того, Вы сами могли получить копию постановления в суде и отнести его в ГИБДД.
ст. 32.7 КоАП РФ
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы виноваты. Потому что срок начинает течь либо с даты сдачи, либо с даты написания заявления об утере. 6 месяцев не вернуть.
См. ст. 32.6 КоАП РФ.
Здравствуйте, вероятность того, что срок вам зачтут практически отсутствует. Вам следовало ещё тогда обратиться с жалобой в прокуратуру на основании статьи.10 ФЗ О прокуратуре на действия сотрудников гибдд, которые отказались принять водительское удостоверение. Сейчас поздно что-то делать.
Удачи вам и всего наилучшего
КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Как видите в законе четко сказано в случае утраты Вы должны были заявить в ГИБДД.
Срок прерывается.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Правила обжалования решения суда по делу прописаны в ст. 30.1 – 30.8 КоАП России. Надзорная жалоба рассматривается в соответствии со ст. 30.12 – 30.19 КоАП. Если вы имеете только свое убеждение в невиновности и ничего больше, то положительного результата добиться при обжаловании не получится. О предоставлении жалобы в вышестоящий судебный орган по месту рассмотрения дела сказано в статья 30.1 часть 1 КоАП. Если постановление выносилось мировым судьей, представляйте документы в судебную инстанцию того же территориального округа, где процедура лишения проведена. После получения вашего заявления судья в течение 3 дней предоставляет материалы дела в соответствующую инстанцию (статья 30.2 часть 1 КоАП). В том случае, если у вас есть сомнения в надежности и справедливости судьи, может отправиться в вышестоящие структуры самостоятельно.
Здравствуйте. Ваша вина в этом. Как они должны были принять у вас в течении этих указанных 6 месяцев ВУ если вы его потеряли? Ответ никак. Если потеряли ВУ, то нужно было писать заявление об утрате и срок бы пошел. Согласно ст 32.7 КоАП РФ
Никуда не обращаться, потому что срок лишения прав начинает исчисляться не с момента вступления в силу решения суда, а с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД по месту исполнения решения суда о лишении в/у. Вот и все.
КоАП РФ
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права