Иваново, 10.09.2017, 18:51

Как поступить, если мой ребенок случайно повредил машину на детской площадке?

Вопрос №13141982 из г. Иваново
опубликован 10.09.2017, 18:51
Сегодня мой сын совсем случайно попал камнем в машину, которая стояла на детской площадке спалил их сосед хозяина машины, который пил пиво с друзьями. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если владельца автомашины в результате действий вашего сына причинён материальный ущерб, то он имеет право предъявить вам требования о компенсации.

10.09.2017, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае лучше всего подойти к хозяину машины и урегулировать все материальные проблемы, возникшие в результате действий вашего ребенка.

10.09.2017, 18:53

Придется возмещать ущерб, причиненный результате хулиганских действий. Может не доводить дело до суда и решить миром данное дело.

10.09.2017, 18:54

Здравствуйте. Оплачивать причиненный ущерб. Согласно ст 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

10.09.2017, 18:54

Здравствуйте!

Ваш сын причинил вред чужому имуществу. Теперь Вам необходимо возместить причиненный вашим ребеноком ущерб.

10.09.2017, 18:56

Доброго вам времени суток. Судя по всему вам придется как законному представителю своего ребёнка возмещать ущерб причинённый вашим ребёнком. Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 19:01

Но откуда мы можем знать была эта царапина или не была.

10.09.2017, 18:57

Вы можете, конечно, просить провести экспертизу с целью ответа на вопрос: как и как давно образовалась царапина на автомобиле, но, стоимость экспертизы в разы превысит стоимость ущерба. Поэтому если ребенок кинул камень, сам это подтверждает, это видели соседи, дешевле договориться.

10.09.2017, 19:01

Доброго вам времени суток. Если хозяин скажет что царапины не было, значит царапины действительно не было. В любом случае Вы имеете право отправить хозяина в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 19:02

Елена, если Вы будете настаивать на экспертизе - ее проведут, и в случае установления вины ребенка - заставят оплатить еще и ее. Это в разы больше стоимости устранения царапины.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 19:17