Необходимые шаги для регистрации наследства и возможность приставов наложить арест на дом
Здравствуйте! У меня дом куплен под матер. Капитал, четыре собственника я, муж и двое детей. Муж умер два года назад, подала на наследство но документы так до сих пор и не переделала, распределение долей, нотариус говорил что надо делать оценку дома заново и выписку о стоимости дома на момент смерти мужа. И потом я так понимаю выдается новое св-во о регистрации на собственность. Есть сейчас какие то изменения? Нахожусь в другом городе до нотариуса дозвониться не могу, и могут ли приставы наложить арест на этот дом купленный под МСК. Спасибо.
Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Пока право собственности на дом не зарегистрировано в рос реестре, арест не наложат.
Делайте так, как вам посоветовал нотариус. Запрет на регистрационные действия могут наложить, если имеется задолженность перед бюджетом или другими кредиторами.
Здравствуйте. Не могут если это для вас единственное жилье. Согласно ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
• Здравствуйте,
Никаких изменений нет, все нужно делать так, как вам сказал нотариус, других путей оформления не существует
Желаю Вам удачи и всех благ!