Кемерово, 10.09.2017, 10:07

Пути взыскания задолженности при невозврате денежных средств, оплаченной госпошлины и предпочтительность заявления на физическое лицо

Вопрос №13143024 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2017, 10:07
1. В апреле 2014 заключил договор займа с "Эквив", по которому передал денежные средства во временное пользование под проценты, но в указанный срок деньги не были возвраены. 2. Подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности с ответчика Ивановой (дир-ор "Эквив"), как на юридическое лицо. Но т.к. должник не ведет бухгалтерскую деятельность и балансы нулевые, то и перспектив, что то взять с нее, нет никаких. При этом госпошлина в размере 11000 руб. была оплачена. 3. Остается один вариант удержания с нее задолженности, это подать заявление как на физическое лицо. 4. Судья который вел мое дело и выносил решение, ни каких объяснений давать не желает. 5. Что я должен сделать, что бы было такое заявление, но что бы не оплачивать госпошлину по одному и тому же делу, второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае вы можете подать иск только к стороне по договору не исполнившей обязательство. Дело в суде нужно доводить до принятия судебного решения о взыскании долга. И заниматься с судебными приставами исполнением судебного решения. В то же время необходимо собрать как можно больше информации о лице, подписавшем договор займа от имени юридического лица, на предмет наличия в ее действиях признаков состава преступления (мошенничество) и обратиться в полицию с заявлением (только обоснованным и мотивированным) о возбуждении уголовного дела. Тогда с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, проще и успешнее вести переговоры о возврате долга. Удачи!

10.09.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток Если вы заключили договор займа с юридическим лицом то на руководителя этой организации как на физическое лицо вы иск подать по закону не можете вам откажут.

10.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей. Добрый день. Вы напишите заявление в полицию. Простите разобраться и привлечь к ответственности Иванову, которая путём обмана...

10.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Сергей!

Если "Эквив" это просто наименование, а не юрлицо, и владелец конторы зарегистрирован (-а) как индивидуальный предприниматель, то как на физлицо можно подать о взыскании долга.

В противном случае, как указал коллега.

10.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"25 апреля 2014 года истец "Я", в дальнейшем «Займодавец», заключила договор займа с ООО «ЭКВИВАЛЕНТ» в лице директора Ивановой., в дальнейшем «Заемщик», действующего на основании Устава."

"Прошу суд:

Принять к производству настоящее заявление и возбудить гражданское дело.

Взыскать в пользу "Я"., 17.09.1934 г. р. с ответчика Ивановой., 06.09.1975 г. р. денежную сумму в размере: 12..."

Это выдержки из искового заявления по которому с начало было оформлено заявление как на физическое лицо, затем после не продолжительных переговоров решили оформить это заявление как на юридич. лицо.

В этой истории не только я один пострадавший и те, кто подал на нее заявления как на физическое, сегодня хоть какие то деньги по суду, из ее з/п да получают.

10.09.2017, 10:51

Странные решения принял суд. Хотя судам Кемеровской области я не удивляюсь, это их обычная практика принимать подчас противоречащие действующему законодательству решения.

В данном случае отвечает не директор, а ООО "Эквивалент", с которым и был заключен договор займа.

Направьте в таком случае заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет мошенничества и при наличии подобных признаков в действиях директора привлечь данного директора к установленной законом ответственности.

10.09.2017, 10:59

Если договор с ооо; то и претензии можно предьявлчть только к ооо, но никак не к ивановой. А вот если у ивановой не было никаких полномочий заключать такой договор, тогда можно предьявить претензии именно к ней.

10.09.2017, 11:00