LSN Messenger
Тюмень, 10.09.2017, 11:15

Возможность выселения из муниципальной квартиры - что делать и как сохранить жилье?

Вопрос №13143231 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2017, 11:15
У меня такой вопрос. Муж был с 2010 г прописан в муниципальной квартире друга. Другу в 2011 г дали новую муниципальную квартиру с большей площадью на всю семью. Он с семьей переехал и все члены семьи выписались. Администрация сельского поселения заключила с 2011 г договор соцнайма с мужем. После чего в эту квартиру после регистрации брака была прописана и я-супруга, а 2015 г наш родившийся ребенок. Все это время мы исправно платим все коммунальные услуги, сделали ремонт в квартире за собственный счет (заменили электропроводку, вставили пластик. Окна и балконную дверь, поменяли входную дверь и т.д.). Написали заявление на приватизацию квартиры только на мужа и дочь, а нам через месяц пришел такой ответ:" ...при рассмотрении вашего заявления о приватизации жилого помещения расположенного по адресу... были выявлены дополнительные обстоятельства заключения с вами договора соц найма жилого помещения №... от...2011 г в связи с чем в... суд готовится исковое заявление о признании договора соц найма недействительным. По результатам решения суда будет рассмотрен вопрос о предоставлении вам права на приватизацию вышеуказанного жилого помещения." ВОПРОС: Что это значит? Нас что могут выселить с маленьким ребенком? Суд состоится без нашего участия? Что нам сейчас нужно сделать, чтобы квартира осталась за нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это значит, что с вашим мужем намерены расторгнуть договор социального найма. Чтобы понимать причину и то, чем вам это грозит, необходимо изучать ответ полностью, а не выдержки из него.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна. По всей видимости, администрация при заключении договора соцнайма допустила какие-то нарушения, и поэтому они считают что данный договор является недействительным.

Но из Вашего вопроса следует, что вы со своей стороны исполняете договор надлежащим образом. Администрация предоставила вам эту квартиру в пользование, а следовательно, она тоже исполнила свои обязательства по данному договору поэтому даже если при заключении договора соцнайма был нарушен закон, тем не менее в соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности уже пропущен.

По требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда началось исполнение этой сделки. Началось оно 6 лет назад.

Поскольку вам написали о том, что будет предъявлен иск, то это значит, что вас суд вызовет в судебное заседание. Поэтому вы сможете участвовать в суде и сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске.

Поэтому суд должен отказать в иске администрации.

Удачи вам.

10.09.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Очень быстро, профессионально и подробно!

Я Вас не очень поняла. Текст из письма дословный, не указана только дата дог соцнайма и название суда!

10.09.2017, 11:24

Вам должны были направить отказ в приватизации. Он же состоит не из одного предложения. В нем, как правило, указаны основания, по которым администрация не согласна на приватизацию.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 11:28

Здравствуйте.

Из данного письма можно сделать только один вывод, администрация хочет расторгнуть договор социального найма.

На основании чего и какие последствия будут для Вас сказать не возможно, так как нет документального обоснования.

Исковое заявление должны Вам направить по почте и когда с ним ознакомитесь, тогда будут понятны, хотя бы причины.

10.09.2017, 11:29

Добрый день, Татьяна

Наименование суда не указано потому, что вас предупредили о подготовке искового заявления в суд

Когда податут в суд, то вас суд обязан направить определение о назначении дела и копию искового заявления

Тогда и надо будет разбираться и писать отзыв на исковое заявление.

10.09.2017, 11:29

Здравствуйте Татьяна. Из письма администрации можно понять, что были допущены нарушения при заключении договора в 2011 году.

Но договор этот уже давно исполняется. Вы со своей стороны исполняете договор надлежащим образом. Администрация предоставила вам эту квартиру в пользование, а следовательно она тоже исполнил свои обязательства по данному договору поэтому даже если при заключении договора соцнайма был нарушен закон, тем не менее в соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности уже истек

По требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки срок исковой давности составляет 3 года с момента когда началось исполнение этой сделки.

Вам необходимо участвовать в суде и сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Тот факт,, что теперь, наверное, новый глава администрации, не имеет значения.

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске, но только по заявлению ответчика.. Поэтому суд должен отказать в иске администрации.

Удачи вам.

10.09.2017, 11:44