Железнодорожный, 10.09.2017, 14:34

Помощь при разводе - Как защитить себя и ребенка от выписки после развода?

Вопрос №13143823 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 14:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я проживаю в Саратове. Вышла замуж за человека из Московской области. Там проживают его родители и он. Мне они сделали временную регистрацию, а общего нашего с мужем сына прописали на постоянно. Но сейчас у нас дело идет к разводу и свекровь хочет меня выписать. Подскажите пожалуйста, что я должна сделать, чтобы в дальнейшем мой сын не оказался тоже на улице. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность принадлежит отцу ребенка, вашего сына до совершеннолетия не смогут снять с регистрационного учёта.

10.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, ваш сын на улице и не окажется, поскольку он зарегистрирован со своим отцом. Что касается вас, то снять вас с регистрационного учета собственник сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 14:36

• Здравствуйте,

Вас выселят из квартиры без проблем, тем более если у вас временная регистрация, ребёнок может быть зарегистрирован с отцом по одному адресу, но если отец выпишется, ребёнка снимут с регистрации автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 14:36

--- Здравствуйте, просите в суде не снимать вас с регучёта, а ребёнка они и так не снимут с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 14:36

Виктория, добрый день!

Несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия выписать итак не смогут, даже через суд. Вы всегда можете зарегистрировать ребенка к себе по месту постоянной регистрации.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 14:36

На счет своего сына вы можете не беспокоиться-он не окажется на улице Это вас в легкую могут выписать Что касается сына то согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописан по адресу проживания одного из родителей сын прописан у отца поэтому нет ни к 5 аких юридических оснований для его выписки-чтоб вы знали.

10.09.2017, 14:40

Дело в том, что ребёнок прописан у родителей мужа.

10.09.2017, 14:43

Виктория, несовершеннолетнего не могут выписать, суд откажет в таком исковом заявлении. Тем более что зарегистрирован он по месту проживания отца. Собственники в данном случае ничего сделать не могут.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 14:47