LSN Messenger
Москва, 10.09.2017, 15:16

Не делают перерасчёт пенсии, а юристы пытаются содрать с меня деньги.

Вопрос №13143977 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 15:16
Я являюсь пенсионером по старости с апреля 2008 года. С 8.08.2013 г. по 31.03.2017 года я работал в ГУП "Московский метрополитен" "Дежурным у эскалатора. Уволен по сокращению штатов 31.03.2017 года, в связи с упразднением профессии "Дежурный у эскалатора". 03.04.2017 года (01-02.04.2017 - выходной день) прибыл в Пенсионный фонд (далее ПФР), где сообщил о своём увольнении. Сотрудник ПФР сказал, что мне будет проведён перерасчёт, с учётом выплат работодателя и прежними индексациями, которые не были мне доступны как работающему пенсионеру. Пенсия у меня 11217 рублей 88 копеек. С тех пор перерасчёта не было. Я несколько раз ходил в ПФР, но результата не было. Мне сообщали о том, что по поводу моих проблем были направлены два запроса в вышестоящую инстанцию, но ответов от них не было. Также мне говорили, что они много раз звонили в вышестоящую инстанцию по телефону, но телефон там не отвечает. 08.09.2017 года, на мой домашний телефон был звонок, где автоответчик сообщил, что по 324 ФЗ от 21.11.2011 года я имею право на бесплатную юридическую помощь. На вопрос автоответчика я ответил, что нуждаюсь в помощи, после чего связь закончилась. Через 20 минут мне перезвонил секретарь и попросил сформулировать мою проблему. После моего ответа он сообщил, что через несколько минут мне перезвонит профильный специалист. Позвонила мне женщина. Представилась Еленой Сергеевной. Подробно меня распросила и рассказала о моих правах. Сообщила, что первым моим шагом должно быть написание письма в ПФР состоящее из четырёх частей: Вводная, Описательная, Требовательная, Мотивировочная. Я сказал, что сам такого письма написать не смогу. Она сказала, что сотрудник, который будет со мной работать поможет написать это письмо и отправить в ПФР, а также она сказала, что услуга эта бесплатная, как и последующие, которые возникнут. После этого мне был продиктован адрес: Долгоруковская улица, дом 6 и время приёма 15:00. Также, Елена Сергеевна, дала мне свой номер телефона на случай если возникнут проблемы. Я приехал в офис в 14:45. Секретарь записала меня и предложила подождать. Через несколько минут меня вызвал молодой человек по имени Исаак и провёл в переговорную комнату. После того как я подробно рассказал о своей проблеме, он сообщил мне то же самое, что говорила мне по телефону Елена Сергеевна. На мою просьбу помочь мне в составлении письма Исаак сообщил, что он провёл бесплатную консультацию, а все остальные услуги являются платными. Когда я сообщил, что средствами, для оплаты услуг не имею, мне было сказано: "Будут деньги заходите". Мы распрощались и я ушёл. Телефон Елены Сергеевны работает, но через несколько безответных гудков включается автоответчик. Вопрос 1. Правомерно ли поступили юристы? Вопрос 2. Если неправомерно, то можно ли их наказать? Вопрос 3. Может ли кто-нибудь из юристов помочь мне в моей проблеме с перерасчётом пенсии по старости. Приложение: Выписки из ФЗ № 324 от 21.11.2011 г. Глава 1. Общие положения Статья 6. Виды бесплатной юридической помощи 1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: 1) правового консультирования в устной и письменной форме; 2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; 3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещённых законодательством Российской Федерации видах. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 2 статьи 20 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г. 9) назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

10.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. перечень категорий граждан и перечень вопросов в рамках бесплатной помощи установлен законами субъекта федерации, практически везде это или малоимущие или социально незащищенные слои населения. Соответсвенно та статья на которую вы сослались говорит о возможности получения помощи бесплатно, но не об обязанности вам ее предоставить. Это вам и должны были разъяснить.2. для обращения в пф рф достаточно написать куда это свой отдел пф рф и от кого свои данные и контактные номера для связи и текст прошу. Провести индексацию пенсии в связи с увольнением. Укажите что ваши устные объяснения остались без ответа и даты этих устных обращений и все. при этом помните, что пока вы работали вам индексация проводилась как работающему. Письменно заявление направляете заполнив форму на сайте пф рф.

10.09.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
С 2015 года индексация общая и заработанная на предприятии работающим пенсионерам отменена.

Добрый день, у Вас нет необходимости писать письмо из четырёх частей: Вводная, Описательная, Требовательная, Мотивировочная. Просто берете свои документы и совершенно бесплатно обращаетесь в ПФ и пишите заявление от своего имени на перерасчет пенсии. Только и всего. Комиссия рассмотрит ваше обращение и примет решение. Потом уже, в случае необходимости, вам следует обратиться к юристам.

10.09.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я понимаю, что бесплатные услуги не обязательны для исполнения. Но в моём случае мне по телефону пообещали, что услуги будут бесплатными, а при личной встрече объявили, что услуги будут платными. Кроме того я не являюсь инициатором встречи. Первый звонок со ссылкой на ФЗ № 324 был сделан юристами.

10.09.2017, 16:03

Бесплатную юридическую помощь оказывают лишь некоторые адвокаты добровольно для некоторых категорий граждан, которые смогут подтвердить свой статус по закону "О бесплатной юридической помощи".

Сам юрист не будет предлагать никогда бесплатную помощь, т.к. работа стоит денег, куда входит и консультация.

10.09.2017, 16:06

Вы вправе подать жалобу если речь идет об адвокатской конторе предложившей вам свои услуги в адвокатскую палату региона, если же речь о других организациях то для этого существует жалоба в роспотребнадзор.

10.09.2017, 16:13

Рашид Харисович, к сожалению, Вы "нарвались" на не совсем чистоплотных юристов, которые завлекают себе на прием обманными методами.

В целом надо иметь что юридические услуги, как правило, платные.

Нормальные юристы это озвучивают изначально.

10.09.2017, 20:36