Нижний Новгород, 10.09.2017, 20:37

В какие сроки может обжалован решение мирового судьи.

Вопрос №13145093 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2017, 20:37
В какие сроки может обжалован решение мирового судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ГПК РФ установил срок для обжалования в течение 30 дней, именно в этот период времени Вы можете подать апелляционную жалобу.

10.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Решение суда можно обжаловать в течение одного месяца. Для этого необходимо составить и подать в суд апелляционную жалобу на решение.

10.09.2017, 20:39

• Здравствуйте,

Решение мирового судьи вступает в силу через месяц и в этот период вы можете написать апелляционную жалобу

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 21:05

Добрый день! Согласно ст.323 УПК, 1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.

Согласно сТ.321 ГПК, 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

10.09.2017, 21:23

Здравствуйте! В данном случае можете по данному обстоятельству обжаловать в течение одного месяца. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.09.2017, 23:34

Мировой судья указал срок обжалования 10 суток как быть.

10.09.2017, 21:02

Так а что у Вас за дело, Вы не указали, если гражданское то 30 дней, если административное дело, и было именно постановление, то 10 дней.

Просто Вы в вопросе указали РЕШЕНИЕ, решение выноситься по гражданским спорам. По административным ПОСТАНОВЛЕНИЕ выносится. Вам нужно уточнить этот нюанс.

Либо если уголовное дело было, то это ПРИГОВОР, и тоже 10 дней на обжалование.

10.09.2017, 21:04

Здравствуйте, Валентина, если речь об административном правонарушении, то срок обжалования действительно составляет десять дней с момента получения или вручения вам копии постановления.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:05

• Здравствуйте, Если у вас административное производство, тогда вы должны обжаловать постановление, это совсем другие вещи и у вас действительно всего 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 21:06

Здравствуйте! А какое у Вас дело? Административное? Уголовное? Гражданское? Если вынесено решение по гражданскому делу, то решение может быть обжаловано в течение месяца.

10.09.2017, 21:07

Доброго времени суток! Может вы имеете ввиду судебный приказ, если так, то в течение десяти дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. Однако данная процедура не является обжалованием, вам следует уточнить свой вопрос.

10.09.2017, 21:18

Здравствуйте. Это значит, что был вынесен судебный приказ, который должен быть обжалован в течение 10 дней. Данный срок можно восстановить, если подать ходатайство о восстановлении срока.

10.09.2017, 21:39

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

10.09.2017, 23:34