Что делать, если после смерти отца его жена из второго брака не предоставляет свидетельство о смерти и отказывается делить наследство с детьми от первого брака?
Здравствуйте. Если вы являетесь дочерью, то вы вправе обратиться в органы зАГСА за выдачей дубликата свидетельства о смерти. До истечения 6 месяцев после кончины отца нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства.
Здравствуйте. Возьмите дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе и обращайтесь к нотариусу для вступления в наследство. Двое детей от первого брака являются наследниками первой очереди.
В данном случае у Вас есть 6 месяцев с даты смерти отца чтобы вступить в наследство. В любом случае супруга Вашего отца будет оформлять наследство и Вас нотариус обязан уведомить о праве на вступление в наследство.
Добрый день! Согласно ст.1153 ГК,Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется.
Здравствуйте.
В этом нет никаких проблем. Вам все равно придется обращаться к одному и тому же нотариусу, поэтому в течение 6 месяцев заявите о себе (напишите заявление на вступление в наследство), а она пусть донесет документы.
Здравствуйте, Мария.
Вам нужно получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе.
Если не хочет делить наследство жена, то это её проблемы, Вам главное обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя (папы). Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.