Ситуация с выездом на врачебное обследование из России в Казахстан - возможные проблемы и рекомендации
Я гражданка Республики Казахстан. Подскажите о действиях в мой ситуации: у меня штамп на выезд на ПМЖ в РФ до 05.06.2011 (в казахстанском паспорте). Я выехала 01.06, подала документы на получение гражданства РФ по упрощенному порядку и сейчас документы находятся на рассмотрении органов УФМС РФ. Хочу поехать в Казахстан после 25 июня на врачебное обследование, т.к. по казахстанскому паспорту в РФ в больницах не принимают. То есть после 25 июня штамп на ПМЖ в Казахстанском паспорте будет просрочен. ИТАК ВОПРОС - Будут ли у меня проблемы с выездом в Казахстан и возвращением в РФ?
В миграционной полиции в РК, мне сказали, что как гражданка РК, я могу въехать в страну, т.к. ранее уже выезжала в Россию (т.е. выезжала в Россию до 05.06.2011 года) и находится в РК сколько потребуется. Уточните этот момент, т.к. не хочется, чтобы на пол пути меня вернули в РФ (или позже не впустили в Россию)
Лучший ответ
Уважаемая Настя.
Ну Вам же не запрещён въезд в Казахстан?! Какие могут быть проблемы? Да, Вы выписались с прежнего места жительства, но это не означает, что Вы не можете въезжать (или вообще-вернуться) в Казахстан.
Поэтому никаких проблем ни со стороны РК, ни со стороны РФ быть не должно.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.