Чита, 11.09.2017, 07:00

Как вернуть изъятую куртку сыну после задержания по подозрению в краже?

Вопрос №13146075 из г. Чита
опубликован 11.09.2017, 07:00
Здравствуйте. Сына задержали по подозрению в краже телефона, изъяли дорогостоящую куртку, отпустили в тот же день. Сегодня написала заявление на имя начальника следственного отдела. На дворе уже осень. Как думаете, вернут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязаны вернуть конечно, куртку никто не имеет право забрать, это его имущество, поэтому если не вернут, то пишите жалобу в прокуратуру, это будет нарушением, и даже преступлением со стороны правоохранительных органов.

11.09.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если куртка не будет приобщена в качестве вещественного доказательства, то должны вернуть. В противном случае только после приговора суда.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 07:01

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ причем тут куртка и кража телефона.?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 07:03

Куртку изъяли как вещественное доказательство Поэтому не думаю, что вам удастся ее быстро вернуть

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

11.09.2017, 07:05

Обязаны вернуть, телефон и куртка никак не связаны абсолютно, они ее вернуть обязаны были еще когда выпускали его из СЕЗО.

11.09.2017, 07:05

А зачем приобщать куртку то? Он же никого не убил, на ней пятен крови. И в конце концола ее можно сфотографировать.

11.09.2017, 07:13

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру. Куртку должны вернуть. Куртка нне имеет никакого отношения к краже телефона.

С уважением.

11.09.2017, 07:16

Вообще какой то связи между кражей телефона и изъятием куртки нет никакой В этой связи единственное объяснение изъятию куртки--быть может вашего сына подозревают еще в чем нибудь

Вы написали заявление на возврат куртки Если не вернут то на основании ст 124 УПК РФ напишите жалобу в прокуратуру.

11.09.2017, 07:17

Тут просто на экспертизу изъяли, зачем и правда не понятно, но такой порядок, должны провести экспертизу, нет ли на ней никаких следов, связанных с совершением преступления.

11.09.2017, 07:31

Добрый день, уважаемая Елена

Это вещественное доказательство, видимо по ней опознали. А вообще не отом думаете, нанимайте адвоката, а то уедет на Магадан и не до куртки будет

Удачи вам и вашим близким!

11.09.2017, 07:34

Доброго времени суток! С какой целью изъяли куртку непонятно, если она не является орудием преступления и следы преступления тоже не содержит. Обращайтесь с ходатайством, чтобы куртку вернули, если откажут пишите жалобу в прокуратуру.

11.09.2017, 07:40