Если ответчик по трудовому спору не является в суд, может суд отказать в иске? Или выносится заочное решение?
Решение суда будет принято на основании имеющихся в деле доказательств. Если ответчик был должным образом извещен о дате судебного заседания, то будет вынесено решение и не заочное.
Доброго времени суток! Нет, отказать в удовлетворении исковых требований не имеют право, суд согласно ГПК РФ должен вынести заочное решение.
Закон предусматривает возможность вынесения заочного решения суда, если ответчик не является судебный заседании и если он был извещен о дне слушания дела.
Неявка в суд ответчика не является основанием для отказа в иске, суд всесторонне должен рассмотреть иск и изучить доказательства представленные сторонами.