Как защитить свою долю в комнате от отчуждения бывшим мужем и советы о дальнейших действиях

Вопрос №1314675 из г. Истра
опубликован 03.06.2011, 12:07
Имею комнату в коммунальной квартире. Долевые собственники-я, сын 9 лет и бывший муж, который 5 лет не проживает и коммунальные платежи не оплачивает. Другого жилья нет. Комната приватизирована в браке в 2002 г., ранее принадлежала моим родителям. Бывший муж не платил 3 года алименты, накопилась большая сумма. Шантажирует продажей доли в комнате или дарением доли чужому человеку, который придет, пропишется и будет там проживать. Требует забрать исковое заявление об алиментах. Куда следует обратится чтобы препятствовать отчуждению доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

03.06.2011, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, чужому человеку без вашего согласия свою долю он продать не сможет.

Для продажи доли также нужно выделить свою долю в натуре, а это в данном случае невозможно, т.к. у вас комната в коммуналке.

03.06.2011, 12:10

Ольга, здравствуйте! Не совсем верный первый ответ. Конечно, есть у бывшего супруга право и продать долю, и подарить. При продаже у Вас, а также у всех соседей-собственников комнат преимущественное право покупки. Плюс, на отказ от преимущественного права покупки потребуется и разрешение органов опеки и попечительства, так как среди сособственников есть несовершеннолетний ребенок. Случается, что органы опеки и попечительства такое разрешение в подобных ситуациях не дают, но это не совсем законно.

Но и это не главное. Если у бывшего супруга есть большое желание напакостить, то, действительно, он может и подарить эту долю кому угодно (продать, заключив договор дарения). Доказать продажу практически невозможно. И вот если это, не дай бог, случится, Вам ни в коем случае нельзя будет впускать нового сособственника в комнату, вынуждая обращаться в суд. Не сможете - придется самим обращаться в суд. Есть вероятность, что этому новому сособственнику откажут во вселении. Такая практика в последнее время появилась (отказывают собственникам небольших долей, или даже больших, но в праве на комнату, однокомнатную квартиру во вселении).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

03.06.2011, 15:03

Ольга, подскажу Вам как повлиять на него другим путем - если он должник по алиментам на основании исполнительного листа - тогда пишите приставам заявление о привлечении его уголовной ответственности как злостного неплательщика!!!!

Тогда скорее всего он либо откажется от своих грязных намерений либо погасит всю задолженность.

Ваша ситуация не простая, действительно сейчас всё и вся продаётся и покупается!!!!!

03.06.2011, 15:48

Ддоли в комнате выделены, т.е. 3 равные доли на каждого человека.

03.06.2011, 12:21

Товарищи юристы, скажите-неужели при долге свыше 100 000 руб. по алиментам нельзя поставить арест на продажу доли? Почему мне рассказывают что произойдет когда доля будет отчуждена? Я спрашиваю-что надо сделать чтобы воспрепятствовать отчуждению.Доказательства что он угрожает и шантажирует у меня есть в письменной форме-почему доказать продажу невозможно?

03.06.2011, 15:33