Нижневартовск, 11.09.2017, 11:54

Можно ли использовать мат. капитал на покупку и последующую продажу квартиры в новостройке? Какие сложности возникают при продаже?

Вопрос №13147128 из г. Нижневартовск
опубликован 11.09.2017, 11:54
Здравствуйте. Я с мужем и двумя детьми проживаю в квартире в ипотеке. Есть мат. капитал, можно ли его потратить на новую квартиру допустим в строящем доме и после сдачи дома продать? Будет ли сложность в продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Жилье можно приобрести За счет средств материнского капитала, естественно с использованием (добавлением) своих средств, поскольку на один капитал квартиру вы не купите, но в данном случае необходимо будет выделить доли детям, а продажа доли детей допускается только с согласия органа опеки.

11.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Вы можете потратить мат капитал на покупку квартиры. Продать новую квартиру сможете, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

11.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если будете использовать материнский капитал, то нужно будет выделять доли на детей. Для последующей продажи необходимо будет получать согласие органа опеки.

11.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе и на погашение ипотеки, продать жилое помещение после его приобретения вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства, потому что в соответствии законом вы должны будете выделить доли детям.

11.09.2017, 12:06

• Здравствуйте,

Если вы купите квартиру на материнский капитал, то просто так продать эту квартиру не сможете, потребуется разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 12:13

А полученные деньги с продажи квартиры, которая купленная на мат. капитал, могу ли часть я вложить в ипотеку, а часть обратно на покупку квартиры?

11.09.2017, 12:10

Можете вложить. Однако нужно иметь ввиду, что для продажи квартиры, купленные на материнский капитал, нужно получить разрешение органа опеки.

11.09.2017, 12:12

можете, но главным условием является получение разрешения органов опеки для совершения таких сделок, Смысл в том, чтобы жилищные условия детей не были ухудшило, Овнов приобретенном жилье у детей также имелись доли.

11.09.2017, 12:13

• Здравствуйте, Можете сделать так, если банк не против, можно погасить ипотеку материнским капиталом

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2017, 12:13