Ростов-на-Дону, 11.09.2017, 12:49

Необходимые документы при перерегистрации маломерного судна на покупателя в Ростове-на-Дону

Вопрос №13147645 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2017, 12:49
При перерегистрации маломерного судна на покупателя должен ли продавец предоставлять в ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) кроме судового билета на своё имя, паспорта и договора о совершённой сделке ещё и заверенное нотариально некое согласие супруги продавца на снятие с учёта означенного маломерного судна. И это в славном городе Ростове-на Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Никакого согласия супруга о снятии с учета маломерного судна не требуется, поскольку в данном случае речь идет не о совершении сделки по отчуждению совместно нажитого имущества, а о совершении регистрационных действий.

11.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет конечно зачем это нужно ни какого согласия тем более нотариального эта сделка купли-продажи не требуется и совершенно оно ни кому не нужно.

13.09.2017, 19:11

Уточняю, :), речь идёт о перерегистрации мотолодки в связи с её продажей-куплей новому владельцу, с приложением договора купли продажи в виде заполненного от руки стандартного бланка указанной операции с заполненными реквизитами с обеих сторон сделки. Причём, супруга продавца не указана в судовом билете (такой и графы в нём нет) как совладелец означенного маломерного судна.

11.09.2017, 13:26

Добрый день.

Нотариальное согласие в случае продажи имущества, являющегося совместно нажитым, требуется в обязательном порядке только при совершении сделок с недвижимым имуществом, поэтому можете продавать свою лодку без проблем.

11.09.2017, 13:30

Нет, согласие супруги не требуется. Это ГИМС уже перестраховывается. Согласие супруги требуется ТОЛЬКО при продаже НЕДВИЖИМОСТИ.

Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №339) и «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №340).

11.09.2017, 13:33