Вопрос о предоставлении нотариального согласия супруга при сделке купли-продажи квартиры
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.
Добрый день!
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом, без нотариального согласия супруга продавца, сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Также, по такой сделке не будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Согласие не потребуется, если между супругами заключен брачный договор из которого следует, что отчуждаемая квартира принадлежит продавцу.
С уважением,
Владислав Сафразьян