Вопрос о предоставлении нотариального согласия супруга при сделке купли-продажи квартиры
По сделке купли-продажи квартиры, кто должен предоставлять нотариальное согласие супруга, продавец или покупатель? Или обе стороны? Заранее, спасибо!
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.
Добрый день!
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом, без нотариального согласия супруга продавца, сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Также, по такой сделке не будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Согласие не потребуется, если между супругами заключен брачный договор из которого следует, что отчуждаемая квартира принадлежит продавцу.
С уважением,
Владислав Сафразьян