Протечка в квартире из-за отсутствия радиаторов отопления - сложности с составлением акта и возможный судебный процесс

06.09.17. соседка сверху залила нашу квартиру, а точнее две комнаты по стоякам. Сама она в этот момент находилась на работе. Позже вину свою признала, сказала, что у неё идёт ремонт и радиаторы отопления (батареи) отсутствовали на должном месте, вместо них стояли краны или заглушки. Мы вызвали аварийную бригаду, которая через час прибыла на место происшествия. Акт о протечке комнат они не составили, объяснив, что это делает жилконтора, которой на следующий день должна прийти телефонограмма. На следующий день после аварии мы звонили и просили мастера-техника зайти для составления акта, но так и никто не пришёл, хотя у соседки виновницы он был. На сегодняшний день акт о протечке не составлен. Сегодня были в жилконторе, но нам предлагают подойти завтра в приемные часы. Если я не согласен с тем что там прописано (не исключаю, что в пояснении о протечке могут написать, что произошёл гидроудар), Несмотря на то, что отопление ещё не включили по дому, места протечки сохнут потихоньку. Предполагаю дело закончится судом, так как соседка хоть и признает свою вину, но морочит мне голову. Я предполагаю, что они могут там написать про гидроудар, т.к сейчас осень и ЖКХ готовят дома к отопительному сезону. В суде соседка вряд ли снова подтвердит то, что у неё не стояли радиаторы отопления (батареи) должным образом, это же явно будет против неё. Никаких объявлений о том, что проводятся какие-либо испытания перед отопительным сезоном на дверях парадной я не видел. Что указать в данном акте?
Лучший ответ

Самое главное составить Акт залива, где подробно указать все повреждения, у Вас в квартире обнаруженные, причину залива указать с Ваших слов в Акте и со слов соседки.

Главное пусть распишется.

По большому счет конкретная причина не нужна, так как надлежащее состояние батарей - обязанность собственника квартиры. УК не пойдет на то, чтобы подставлять поставщика тепла, этот поставщик даст Вам справку об отсутствии гидроудара и их вины.

Здравствуйте! Напишите письменно требования в управляющую компанию о составлении акта о залитии квартиры. Направьте претензию соседке с требованием о возмещении вам ущерба. Если соседка откажется, проведите оценку ущерба у эксперта, и подавайте исковое заявление в суд.

Добрый день. Нужно тогда письменно обращаться в Управляющую компанию, они обязаны предоставить инженера и сантехника для осмотра и составления акта. В нём они обязаны указать все следы подтеков и повреждений имущества (если что сами тыкайте им пальцем), а также они обязаны установить виновного.

После этого уже сможете оценить ущерб и предъявить требования соседке.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПРИЧИНУ протечки ВЫ знать не можете - есали укажут гидро удар - ответчика по иск УК и соседка в солидарном порядке.

ВАМ главное оценить ущерб и определить цену иска

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО