Краснодар, 11.09.2017, 15:03

Закрытие торгового павильона из-за затяжного процесса оформления земли - несправедливый штраф?

Вопрос №13148428 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2017, 15:03
Здравствуйте. У меня во дворе стоит торговый павильон, работали официально. Вышел закон об оформлении под ним земли. Начали оформление документов по земле. Процесс стал затягиваться. Пришлось закрыть предпринимательскую деятельность. Была проверка (хотя мы предупредили земельный комитет о том, что мы закрыли предпринимательскую деятельность. Они всё равно сказали мне, что я буду обязана заплатить штраф. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Думаю что неправомерно, если на момент проверки вы уже не осуществляли предпринимательскую деятельность, Поэтому в случае если всё-таки штраф будет наложен, имеете право его обжаловать в судебном порядке на основании Статьи 30.1 кодекса об административных правонарушениях.

11.09.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Если Вы осуществляли деятельность как индивидуальный предприниматель то административные штрафы не аннулируются в связи с прекращением деятельности, их все равно нужно оплачивать. В случае не оплаты в установленный срок могут или назначить штраф в двойном размере или посадить на 15 суток.

11.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ещё штраф не назначен, а когда была проверка я уже официально не работала. Была закрыта.

11.09.2017, 15:26

Все зависит от характера правонарушения и того было ли зарегистрировано прекращение предпринимательской деятельности в налоговой.

11.09.2017, 16:47