Первоуральск, 11.09.2017, 15:38

Подделала справку о зарплате для кредита - Возможные последствия и дальнейшие действия

Вопрос №13148627 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2017, 15:38
Хотела подать заявку в банк на кредит. Работаю в ООО. В виду того, что белая зарплата очень маленькая (ее бы явно не хватило на одобрение кредита) на фирме мне отказались сделать справку по форме банка с реальной заработной платой. В виду этого я сама сделала (подделала) справку по форме банка с указания суммы и отправила в банк по почте (т.е. оригинала нигде нет), которая нужна для одобрения кредита. Директор и главный бухгалтер приезжали в банк и сказали, что справку конечно они такую не давали. Сейчас меня заставляют увольняться или они обратятся в полицию. Что мне грозит за это и как мне себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможна административная ответственность за незаконное получение кредита, а также уголовная ответственность за подделку справки. Санкции за данные нарушения в вашем случае будут в деньгах, т.е. 2 штрафа. Размер на усмотрение суда, но не думаю, что больше 40. Если вы даже уволитесь, не факт, что заявление не окажется в полиции. Его могут подать сотрудники службы безопасности банка, директор. В данной ситуации паниковать не стоит, так как реального наказания вы не получите. Мошенничества в ваших действиях установлено не будет, так как необходимо доказать умысел, что вы изначально не планировали возвращать кредит, который собирались получать.

Всего хорошего!

11.09.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Увольняться в данном случае Вы не обязаны, но уголовное дело за предоставление заведомо подложного документа по ч.3 ст.327 УК РФ всё-таки в отношении вас вас будет, то есть будет расследование и суд.

11.09.2017, 15:46

Здравствуйте! В данном случае Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Поэтому лучше заключить соглашение с адвокатом.

11.09.2017, 15:49

Спасибо за ответ. Дело в том, что кредит мне не одобрили. И в банке есть только фотография этого документа.

11.09.2017, 17:45

Можно попробовать сослаться на то, что это копия, а не оригинал. Поэтому при пересылке произошло искажение информации. Но не факт, что вам это поможет при увольнении. Уголовное дело вряд ли возбудят.

11.09.2017, 17:52

Добрый день!

Если денег не получили, то административную ответственность убираем. Остается только подделка документа. Насчет фотографии поддельного документа и т.д. - это вопрос не права, а доказывания. Тут надо смотреть в совокупности с другими обстоятельствами. Показания директора и главбуха, от кого исходило письмо в банк. Вполне возможно, что лицо, проводящее дознание сочтет недостаточным имеющиеся доказательства и не станет возбуждать уголовное дело.

Всего хорошего!

12.09.2017, 07:37