Как защитить свои права на квартиру - возможность менять замки и уведомление собственников
Добрый день, оснований для обращения в полицию исходя из Вашего вопроса не усматриваю. Замки можете поменять, а далее можете получить иск о чинении препятствий в пользовании жилым помещением.
С уважением Дмитрий Юрьевич
В полицию обращаться не нужно, полиция такими делами не занимается. Вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников. Можете поменять замки.
Добрый день.
Если там кто-то проживает, Вам следует обращаться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования и выселении. В вопросе Вы не указали, прописан ли там бывший супруг.
Добрый вечер.
Вы можете поменять замки в квартире, однако вы обязаны не препятствовать пользованию квартиры второму собственнику, то есть бывшей свекрови, которая с таким же успехом может поставить свои замки и это может продолжаться до бесконечности.
В полицию обращаться не нужно, поскольку они к этим гражданским делам не имеют никакого отношения.
Что касается порядка пользования квартирой и вашего запрета на проживание в данной квартире других лиц, то это уже отдельная тема.
Здравствуйте, Лариса.
Не надо путать регистрацию с проживанием. Это разные юридические понятия. Фактическое проживание БМ даже без регистрации не дает Вам права, к сожалению, самовольно выдворять БМ из квартиры. Раньше надо было не впускать. Теперь выселить его по закону можно только в судебном порядке. Регистрация по закону носит уведомительный, а не разрешительный порядок. Наличие или отсутствие регистрации не влечет возникновение или прекращение прав. Проживание без регистрации влечет только административное наказание, но не выселение. Выселять придется путем подачи иска в суд.
После подачи иска не исключено, что мама подарит сыну дольку, он станет полноправным сособственником и вообще его невозможно будет выселить. Так часто делают.
Но если хотите, можете рискнуть.
Я бы предложил Вам определить порядок пользования квартирой, если в ней более одной комнаты. И поделить платежи за жку.
Спасибо за ответы.
1. в квартире никто не прописан
2. от кого могу получить иск? я готова выдать ключи второму собственнику.
Можете спокойно менять замки не спрашивая разрешения и нее вызывая полицию. Иск со стороны второго собственника или бывшего мужа, но в данном случае, если никто не прописан, то и препятствий Вы Вы никому не чините.