Нижний Тагил, 11.09.2017, 19:20

Может ли работодатель потребовать справку о невозможности жены пойти на больничный с ребенком?

Вопрос №13149698 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2017, 19:20
Я сижу на больничном, по уходу за ребёнком. Может ли работадатель потребовать справку, о том, что жена работала и не могла пойти на больничный с ребёнком. Имеет ли право работадатель потребовать такие справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Предоставление данных справок не предусмотрено законодательством поэтому требовать их незаконно. Удачи вам и всего наилучшего.

11.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В соответствии с законодательством уйти на больничный лист с ребенком может один из родителей, либо другой ближайший родственник. Никаких справок предоставлять не требуется.

11.09.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. В виду того что право на предоставление отпуска по уходу за ребенком предусмотрено законом, требует дополнительных документов Кроме тех которые установлены законом работодатель не вправе.

11.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если требуют, что делать мне?

11.09.2017, 19:25

Доброго вам времени суток. Просите чтобы сослались на нормативно-правовой акт согласно которому они имеют право требовать. Удачи вам и всего наилучшего.

11.09.2017, 19:32

Ничего. Никаких справок предоставлять в таком случае не нужно, это законом не предусмотрено. Ваш работодатель занимается, извините, ху@ ней.

11.09.2017, 19:35

Доброго времени суток! Никаких справок предоставлять не нужно, если им надо пусть сами запрашивают, такие требования не законны.

11.09.2017, 19:43