Казань, 11.09.2017, 19:55

Вопросы о предоставлении материалов дела и возможности их высылки по почте

Вопрос №13149853 из г. Казань
опубликован 11.09.2017, 19:55
Мне необходимо написать заявление в полицию на предоставление мне материалов дела, которое они рассмотрели и закрыли. Нашла образец в интернете, верен ли он? Также мне необходимо, чтобы эти материалы мне выслали по почте, Я живу в другом городе, имеет ли право отдел полиции выслать мне копии или мне придётся ехать в другой город чтобы ознакомиться с материалами дела? Вот образец заявления: Прошу предоставить мне для ознакомления документы и материалы, касающиеся моего обращения от (дата), поданного в (наименование органа) зарегистрированного в КУСП №.Также уведомляю, что, я собираюсь снимать копии предоставленных документов с использованием собственных технических средств. Дата подпись, расшифровка подписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сначала определиться - вы хотите ознакомиться с материалами уголовного дела или материала проверки, судя по тому, что вы упоминаете КУСП, то скорее всего этого материал проверки по которому в возбуждении уголовного дела отказано. И еще какое отношение вы имеете к этому материалу проверки, вы заявитель?

11.09.2017, 20:07

Да, Я заявитель и да это материалы проверки по которому в возбуждении уголовного дела отказали. Могу ли Я написать ходатайство об ознакомлении с материалами путём высылания этих документов мне по почте, т.к. лично Я приехать не могу.

11.09.2017, 20:11

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, ознакомление заявителя с материалом проверки, зарегистрированным в КУСП по его заявлению, не предусмотрено. Поэтому вам могут отказать, что при личном обращении, что при обращении письмом по почте, все это на усмотрение начальника ОВД и его заместителей, возможно разрешат. Но у вас остается право обжаловать принятое по вашему заявлению процессуальное решение в прокуратуру или в суд, в порядке предусмотренном главой 16 УПК РФ.

11.09.2017, 20:22

Здравствуйте!

Если вы не можете ознакомиться с материалами проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела, вы можете уполномочить на ознакомление с материалами проверки любое лицо. Для этого вы выписываете ему доверенность и заверяете ее у нотариуса.

Удачи и добра!

11.09.2017, 20:37