Мы с гражданской жиной работаем вместе.
Мы с гражданской жиной работаем вместе. Купили квартиру в другом городе. Подошло время отпуска, решили периехать, написали заявление на отпуск с последующем увольнением, а ночальство с такой формулеровкай не подписывает, требует чтоб мы писали просто пособственнаму, законно это?
Согласно
Таким образом, действия начальства противоречат нормам Трудового кодекса РФ.
Для разрешения конфликтной ситуации Вы можете обратиться в территориальную Государственную инспекцию труда.
УДАЧИ!
Здравствуйте Александр! Требование руководства будет незаконным, если у Вас возникло реальное право на отпуск.
О том, как работник может реализовать право на отдых при увольнении, говорится в ст. 127 Трудового кодекса. Согласно указанной норме сотрудник волен выбрать один из двух вариантов:
- получить компенсацию за все неиспользованные отпуска;
- использовать отпуск с последующим увольнением.
В ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса сказано, что право на отпуск с последующим увольнением имеют только те работники, увольнение которых не вызвано их виновными действиями, перечисленными, например, в п. п. 5 - 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.
Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.