Ульяновск, 11.09.2017, 21:50

Банк экспресс Волга не даёт ответ нотариуса по вкладу умершего дяди, на руках есть договор по вкладу.

Вопрос №13150252 из г. Ульяновск
опубликован 11.09.2017, 21:50
Банк экспресс Волга не даёт ответ нотариуса по вкладу умершего дяди, на руках есть договор по вкладу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк не высылает ответ на запрос нотариуса, требуйте нотариуса повторно выписать запрос и передать вам на руки для передачи в банк. Всего доброго.

11.09.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае это нарушение законодательства. Пните нотариуса или сами напишите жалобу в Центробанк и прокуратуру.

11.09.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! По какой причине не выдает ответ нотариусу? Предъявляйте письменную претензию в банк. Если ответ так и не предоставят, то подавайте в суд административный иск о признании бездействия банка незаконным.

11.09.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Татьяна, в чем проблема? По наследственным правам умершего обращайтесь к самому нотариусу, а не в банк. Переписка банка с нотариусом - их личная, а не ваша. Нотариус все разъяснит и выдаст свидетельство о праве на наследство (по закону/по завещанию, если есть). С этим свидетельством и договором о вкладе и пойдете в банк.

11.09.2017, 21:54

Добрый день! Если поступает запрос от нотариуса, то ответить в любом случае обязаны, по этому поводу Вам нужно обратиться с жалобой в Центральный Банк, пусть разбираются в данном вопросе.

11.09.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нотариус дала мне запрос на руки, в банке мне отказали, сказали, что они не имеют права давать ответ, только могут дать нотариусу, я опять пошла к нотариуса, чтобы она отправила запрос, нотариус меня не приняла больше, сказав, что это мои проблемы.

11.09.2017, 22:04

Тут ни банк не прав, ни нотариус, это конечно безобразие, если у Вас запрос от нотариуса, и там стоит подпись и печать, то банк обязан был принять этот запрос и выдать информацию, так что в любом случае пишите жалобу на банк, это не правомерные действия.

А на нотариуса можете жалобу в нотариальную палату подать, по сути ей ничего не стоила само по почте отправить запрос, чтобы Вас не гонять.

11.09.2017, 22:07

Да, действительно ответ о наличии вкладов может быть предоставлен только нотариусу, поэтому банк обязан направить ответ нотариусу. Не имеет значения, что запрос Вы предоставили лично.

11.09.2017, 22:11

Татьяна, простите, что возмущаюсь) - в чем проблема сформулировать все именно так как было? Вот не понимаю, почему люди не могут внятно объяснить свою проблему, а потом задают уточнения и выясняется совсем иное.

Во 1, приняли ли запрос в банке? В банке правы. Они не обязаны давать ответа Вам, Вами воспользовались как "курьером" (нотариус воспользовался), теперь идите к нотариусу и у него спрашивайте ответ и изучайте его. Если запрос не приняли, то нотариус должен отправить его в банк письмом с уведомлением, т.к. он ведет наследственное дело умершего (правильно понимаю?) и должен предпринять все действия по определению наследственной массы. Можете сделать еще одну попытку, если запрос у вас на руках, занесите его в банк еще раз, но ответа не требуйте, поставьте входящий № на копии (снимите заранее), копию верните нотариусу и себе оставьте еще одну, ждите ответа у нотариуса. Банк нотариусу ответит в обязательном порядке. А нотариус известит Вас.

Во 2, как это нотариус вас не приняла, сказала что это ваши проблемы? Вообще, что она имела ввиду, - что наследственным делом заниматься не хочет? Если с нотариусом проблемы, то на него нужно писать жалобу в нотариальную палату Вашей области.

11.09.2017, 22:17