Право стороны защиты на зачитывание отклоненных ходатайств следователя в уголовном процессе

При оглашении письменных доказательств в судебном процессе по уголовному делу сторона зашиты имеет право зачитывать ходатайства отклонённые следователем в период предварительного следствия? С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вообще в уголовном процессе любое ходатайство может быть заявлено вновь даже в том случае, если оно было отклонено ранее.

Но...С какой целью их планируется зачитывать в судебном заседании? По видимому, для того, чтобы как-то дополнить следствие, я так понимаю. Тогда нужно не просто зачитывать, а заявлять ходатайство о дополнении, просить суд что-то сделать ещё и, естественно, такое ходатайство должно быть аргументированным и грамотно составленным для того, чтобы суд не имел возможности его отклонить.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Да, отклоненные следователем ходатайства при оглашении письменных доказательств судебном процессе заявлять можно, но только не в процессе оглашения письменных, а по окончании их соглашения. В таком случае это будет ходатайство о дополнении судебного следствия. Удовлетворить ваше ходатайство или не удовлетворять, это будет решать суд.

Удачи вам.

Огромное спасибо!

Здравствуйте! Тут надо вам понимать что в судебном процессе вы можете заявить любое ходатайство и предварительное следствие тут ни какой роли не играет так как ведётся судебное следствие.

Благодарю Вас!