Семейный скандал и наследственные споры - Судебное разбирательство по поводу завещания секретного письма

Вопрос №13150855 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 02:52
Письмо-завещание, написанное от руки умершей в декабре 2016 наследодательницей, составлено ею в сентябре 2015 года при невыясненных обстоятельствах. Возможно, в тот момент наследодательница была неадекватна по причине алкогольного опьянения, или в стрессовом состоянии, или сильно переживала за состояние своего здоровья.. Но потом состояние её здоровья значительно улучшилось. А чуть более года спустя с ней произошёл некий несчастный случай, и находясь в коме около двух недель она скончалась. Наследниками по закону первой очереди оказались её родные три сестры и брат. Все давно уже взрослые люди. Сейчас между ними возникла ситуация, при которой трое договорились между собой лишить части наследства одну из сестер (старшую сестру). При этом, двое из троих сговорившихся сначала подали заявление на вступление в наследство, а потом отказались в пользу одной из сообщниц сговора от законной части своего наследства. Таким образом, та, которая на сегодняшний момент имеет право на 3/4 наследного имущества подала в суд с целью лишить старшую сестру её законной наследной доли, обещав остальным после решения суда отдать какую-то часть имущества умершей им за содействие в заговорческих планах, но мотивируя свои действия наличием письма-завещания как, якобы, имеющим силу последнего воля-изьявления, которое нотариус не принял во внимание в качестве настоящего завещания., т.к., это письмо-завещание не удовлетворяет настоящим требованием составления документа подобного рода. При подаче заявления в суд эта вероломная сестрица описала ситуацию, не соответствующую действительности. В своём заявлении в суд она указала причину её обращения, которая на самом деле не имеет места быть. Искажая факты и подтасовывая их, как существо претензий и несоглсия делиться наследством со старшей сестрой, возникает вопрос: А что делать этой старшей сестре, которую на суде попытаются оболгать остальные родственники-участники сговора.. выступая в заседании суда в качестве свидетелей.. Наследная масса в заявлении указана далеко не полностью, часть наследства просто скрыто вероломной сестрой от суда.. Суд назначен на 02 октября 2017 года в качестве предварительного заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сестре-ответчику следует руководствоваться главным правилом, что каждая сторона должна доказать обстяотельства, на которыее ссылается.

Сестра-истец должна доказать все те обстяотельства, о которых говорит.

Сестре-ответчику следует подготовить для суда письменные возражения относительно иска, подготовить свою позицию.

Это все в общих словах. Кокнретно можно помочь только после ознакомления с иском и выяснения фактических обстоятельств.

13.09.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Так я и сделаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно, как минимум, возражения грамотные на иск подготовить, а не думать, что суд во всем разберется. Указанное Вами самописное завещание, так сказать, силы не имеет.

12.09.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ надо ознакомиться с исковым заявлением, чтоб ответить точно, но отзыв надо составить грамотно.

Тоже надо искать свидетелей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро, Елена Леонидовна! Для начала посоветовал бы вам вместе с иском обратиться к юристам, они помогут составить возражение на иск, который будет основан не на эмоциях, а на нормах права, и подтвержден доказательствами. Ответить вам, не видя самого иска и доказательств по делу, очень сложно.

12.09.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена Леонидовна! Для лишения доли в наследстве необходимы законные основания, если таких нет, то сговоры остальных наследников никак не повлияют на решение суда; все наследники должны в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство; завещание должно быть оформлено в установленном законом порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

.

12.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Здравствуйте. Ответчику необходимо готовиться к суду, писать возражения на иск. При правильном ведении дела, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Копия иска есть у Вас?

12.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Доброе время суток. В данной ситуации имеет большое значение С какими требованиями по каким основаниям в обратились в суд истца, вам нужно подготовить письменное грамотные возражение на исковое заявление, Обратитесь к любому юристу на сайте в личном сообщении.

13.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Войну и мир

не обязательно переписывать...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Суд не прислал мне даже извещение-повестку... Но я узнала о назначеном судом времени предварительного рассмотрения дела у нотариуса. В нотариат эти сведения пришли. Нотариус не стала знакомить меня с материалами суда, но предложили поехать в суд и ознакомиться с делом в установленном законом порядке. Что я и сделала. Поэтому фото этих документов, включая исковое заявления у меня есть.

13.09.2017, 10:32

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13.09.2017, 10:35

Нотариус Вам дала правильный совет-ознакомиться со всеми материалами дела в суде, если Вы являетесь участником процесса. Также рекомендую не заниматься самодеятельностью и обратится к адвокату очно по вопросу оказания квалифицированной юридической помощи.

13.09.2017, 10:53