Конфликт на дороге - Злой пешеход атаковал водителя после случайного обрызгивания машины
Попробуйте договориться. Хотя мама не при чем, сам водитель уже совершеннолетний.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Доброго времени суток. В данной ситуации вам нужно договариваться с водителем, если он обратиться в полицию и докажет факт причинения ему вреда здоровья с вашей стороны, то вы можете по нести административную ответственность в виде административного штрафа, а также будете обязаны возместить ему компенсацию материального и морального вреда.