LSN Messenger

Как обеспечить выплату от работодателя при увольнении по временному договору на дикретном месте

Вопрос №13150965 из г. Алдан
опубликован 12.09.2017, 04:28
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я трудоустроена по временному договору на дикретном месте. Что б добиться выплаты от работадателя, если работодатель попросит увольнения, то мне ему сразу при увольнении предоставить справку о беременности? Или же заранее предоставить справку до выхода сотрудника?P.S работая на дикретном месте сама узнала что будет ребенок. На счет оплаты до 1,5 года ребенка знаю что выплата не положена. Уважаемые юристы очень прошу ответить не статьей а так сказать лично поясняя что как и зачем. Спасибо большое за понимания очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 261 тК РФ вам конечно нужно предоставить справку о беременности до выхода на работу основного сотрудника, то есть до окончания срока действия вашего срочного трудового договора

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.09.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Все отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы встали на учет по беременности то имеете право взять справку и предоставить работодателю до выхода основного сотрудника. Выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет вам в любом случае положена, заработок берется за последние 2 года.

12.09.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т е,мне нужно предоставить справку до 1,5 года на котором сотрудница в декрете. По данной инф т е до февраля месяца. А если сотрудник выходит досрочно мне нужно предоставить сразу же в дату ее заявления о досрочном выходе?

12.09.2017, 04:43

Здесь самое главное успеть предоставить справку о беременности до выхода сотрудницы Если вы предоставите в дату досрочного выхода то вас могут уволить на основании ст 261 тК РФ.

12.09.2017, 05:48