Челябинск, 12.09.2017, 07:55

Нарушение равенства условий труда - куда обратиться в случае дискриминации после реорганизации учреждения здравоохранения?

Вопрос №13151383 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2017, 07:55
Доброе утро! Мы работаем в учреждении здравоохранения бухгалтерами. Наше учреждение 02 августа 2017 года путем реорганизации в форме слияния было присоединено к другому учреждению. За август 2017 года мы получили заработную плату намного меньше, чем бухгалтера учреждения, к которому мы присоединились, несмотря на то, что у нас одинаковые оклады, режим дня. Положения об оплате труда наших учреждений тоже идентичны. За этот период ни один из нас не подвергался мерам дисциплинарного взыскания. А также, мы сидим в кабинете с туалетом, окна старые, на проветривание не открываются, зимой холодно, летом душно. В отличие от нас другие бухгалтера сидят в кабинетах с евроремонтом. Такое мнение создается, что нас дискриминируют. Куда нам можно обратиться по этому поводу, ведь мы со второго августа бухгалтера одного учреждения, а такое различие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Жалобу напишите в государственную трудовую инспекцию - о дискриминации в оплате труда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.09.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Мария!

Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Жалоба подаётся в свободной форме и подлежит рассмотрению в течение 30 дней (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

Удачи Вам!

12.09.2017, 07:59

ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Всего хорошего.

12.09.2017, 08:07

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством с этим вопросом Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию.

12.09.2017, 08:09

Является ли это дискриминацией, и можно ли в таком случае обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, и в министерство здравоохранения.

12.09.2017, 08:05

Доброго Времени суток!

ДА, конечно вы можете обратиться трудовую инспекцию и в прокуратуру, и в министерство здравоохранения.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.09.2017, 08:06

--- Здравствуйте, нет здесь никакой дискриминации, вам предоставили работу и рабочее место а по окладам нужно смотреть локальные НПА вашей организации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 08:07

Мария, Да, является. По данному поводу Вы так же можете защищать свои права в суде (ст. 391 Трудового кодекса РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Удачи Вам!

12.09.2017, 08:10