Необходимость изменения даты увольнения после ошибки в заявлении

Вопрос №13151578 из г. Пенза
опубликован 12.09.2017, 08:41
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение за 14 дней, получилась дата уовольнения 12 сентября 2017 г, пришла домой, перепроверила, а дата 14 дней истекает только завтра 13 сентября 2017 г. Вот думаю, стоит ли мне сегодня 12.09.17 ехать к работодателю за своей трудовой книжкой, а то приеду он скажет-завтра 14 дней истекает т.е.13.0917 г. Вот как быть? Должен ли в этом случае меня оповестить мой работодатель с тем, что дата моя и датах их увольнения не совпадает? Т.е. я написала уволить меня 12 сентября 2017 г (но это 13 дней получается с даты подачи заявления), а по закону то нужно 13 сентября... Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа! Уточните у работодателя. Практика в данной ситуации неопределенная. Есть мнение, что Увольнение работника позже даты, указанной им в заявлении, но с учетом двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, неправомерно.

С другой стороны, суды неоднократно отмечали, что увольнение работника позже даты, указанной им в заявлении, но с учетом двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, возможно.

П.с. мое мнение следующее: работодатель может уволить вас лишь в дату указанную в заявлении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

12.09.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если заявление подписано работодателем, оснований для волнений нет.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день увольнения работнику выдается справка (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ) о сумме заработка за два предшествующих года и сведения (ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ) по страховым взносам ОПС.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Всего хорошего.

12.09.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего дня после подачи заявления

Но-по соглашению с работодателем, вы можете быть уволены и ранее

Поэтому созвонитесь с работодателем и узнайте-с какого числа подписано ваше увольнение?

Если подписано с 12 сентября, естественно, нужно ехать сегодня.

12.09.2017, 09:06

Спасибо за ответ. Я просто нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, отношения очень плохие с работодателем, ехать далеко, с пересадкой. Вот работодатель, должен ли меня оповестить, если с моей датой увольнения не согласен, в заявлении ошиблась и поставила уволить 12 сент (но это 13 день), а надо же 13 сент уволить (тогда 14 дней ровно). Спасибо.

12.09.2017, 08:52

Вы можете уточнить данный вопрос и по телефону. Пусть работодатель сообщит вам когда будут готовы все документы по увольнению. В любом случае вы находитесь в отпуске по уходу и пропуск одного дня ничем вам не грозит.

12.09.2017, 09:05

Наташа! Может, но не обязан. Формально такая обязанность в законе отсутствует. У вас отпуск до какого числа и как быстро вы желаете расторгнуть трудовой договор?

12.09.2017, 09:06