Горе после ДТП - Как доказать алкогольное опьянение водителя и что делать в данной ситуации?
Уважаемый Александр!
Прежде, чем претендовать на какие-то выплаты надо доказать вину водителя либо иного лица, которое виновно в ДТП и следственно в гибели Вашего сына. Пока этого не произошло надо доказывать вину. Как это делать? Во-первых, никакие Ваши устные несогласия или заявления не имеют никакого юридического значения. Надо всё писать и регистрировать! Обращайтесь к прокурору, надзирающему за следствием, к начальнику следователя и т.д. Запросы готовьте в двух-трёх экземплярах, копию регистрируйте и оставляйте себе. Сначала доказывайте вину.
О компенсациях на этой стадии сложно рассуждать, так как при наличии обвиняемого может быть заявлен гражданский иск в уголовном процессе, в котором Вы сможете истребовать расходы, связанные с погребением сына, моральный ущерб, при наличии соответствующих условий пенсию по потере кормильца и т.д. Часто люди договариваются на некоторую сумму в обмен на отказ от судов и исков, а потом, когда деньги заканчиваются начинают спрашивать о том, как можно ещё что-нибудь истребовать. Действуйте по закону сразу, тогда не будете сомневаться сколько надо просить.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев