Как избежать раздела квартиры после развода, если бывший супруг грозит разделом совместно нажитого имущества
Вопрос: развелись с мужем год назад, в браке была приобретена квартира в ипотеку, он созаемщик по кредиту (ничего не платит). По свидельству на собственность я одна, детей у нас нет. У меня был ребенок. Сейчас я в другом браке и жду второго ребенка. Бывший супруг грозит разделом квартиры (как совместно нажитого имущества). Есть ли возможность избежать раздела (внести мат. капитал например), т.к.детям должно отойти 1/2 квартиры.
Квартира – совместно нажитое имущество, делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса. Если не платить по ипотеке, через суд можно взыскать половину платежей.
Нет, данная квартира была нажита Вами совместно в браке, является общей совместной собственностью и будет делиться пополам. Ст.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства нет возможности, он имеет право на раздел
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте.
Если квартира приобреталась в браке, то он вправе обратиться в суд за разделом. Вы можете в суде заявить, что после развода, он не оплачивал ипотечный кредит, тогда возможно что часть его доли уменьшат или попросят оплатить.
Добрый день, Юлия! К сожалению, данный выход вам не подходит. Квартира приобретена в браке, поэтому у вашего мужа есть право собственности на долю в квартире. Отойти от принципа равенства сторон может суд, если вы предоставите доказательства того, что после развода вы оплачивали ипотеку за счет своих личных средств, муж не принимал участие в оплате кредита. Подавайте на раздел квартиры. Третья сторона - банк, чтобы его исключили из числа со заемщиков. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!