Потолок протекает после капитального ремонта крыши - куда обратиться и что делать?
Здравствуйте, подскажите куда обратиться и что делать? У нас в прошлом году делали кап ремонт крыши, до этого у нас крыша не текла, все было нормально. А теперь как дождь так ужас... уже весь потолок мокрый, и не высыхает. Управляющая компания говорит, обращайтесь к тем кто ее ремонтировал, у Вас крыша на гарантии... и так уже с весны... А данные кто делал не дают. Что делать?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕ вы организовывали ремонт крыши - администрация или УК - К ним пишите претензию об устранении недостатков.
НЕ устрангят - иск в суд предъявляйте
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на бездействие Вашей УК, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Добрый день! Также можно обратиться с заявлением или жалобой на УК в Жилищную инспекцию с пояснением сложившейся ситуации. Задав вопрос куда тогда ушли денежные средства вносимые жильцами на капитальный ремонт дома? Так как согласно ст. 174 ЖК РФ, за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Отказ УК разобраться в проблемой нарушает Ваши права и законные интересы. С решением данного вопроса Вам поможет Жилищная инспекция, которая наделена полномочиями осуществлять контроль за сохранностью жилищного фонда.