Волхов, 12.09.2017, 11:17

Ответственность за буксировку автомобиля с учетом прав владельца по ДКП - как составление договора может защитить от обвинений

Вопрос №13152348 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 11:17
Попросили дотянуть на буксире авто, я дотянул, оказалось что машину сын угнал у отца, но сын является владельцем по ДКП. Если я составлю договор на услугу по буксировке, в котором укажу что претензии третьих лиц лежат на заказчике, и мне подпишут, с меня снимут обвинения если таковые будут за буксировку авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, возможно, Вы и правы. Возможно, такой договор Вам поможет. Однако не зная всех нюансов дела, не пообщавшись со следователем, не ознакомившись с имеющимися доказательствами и материалами, невозможно дать профессиональный совет или консультацию. Советую Вам по-прежнему не надеяться на себя, а подключать к делу адвоката, пока не наломали дров. Любой договор может быть проверен на экспертизе и установлен срок давности его составления.

12.09.2017, 13:04

Можете оставить договор на данную услугу, все зависит от обстоятельств дела и проведения проверки по данному факту органами полиции. Найдите адвоката.

12.09.2017, 11:19

Добрый день, Геннадий!

Из описанной Вами ситуации я не вижу никаких оснований для привлечения Вас к ответственности вне зависимости от заключения какого-либо договора

С уважением,

Гайда Александр.

12.09.2017, 11:19

КТО является владельцем по ДКП может заявлять об угоне.

Таким образом, родственники владельца авто не имеют полномочий на заявление об угоне.

Договор о транспортировке авто не помешает в случае дальнейшего признания владельца авто недееспособным.

12.09.2017, 11:31

Вы в любом случае не можете нести никакой ответственности поскольку невиновны ни в чём, это сын с отцом должен разбираться и никаких договоров составлять не нужно. Кроме того, угона никакого в данном случае не будет. Если есть спор между родственниками.

12.09.2017, 11:39

• Здравствуйте, Конечно с вас снимут обвинение, потому что вы обо всём этом просто не знали и не могли быть участником преступления

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 11:45

Отец от руки написал ДКП на свое имя, и подал в угон. При этом не сказал полиции что у сына тоже есть ДКП который был первоначально оформлен при покупке на него.

12.09.2017, 11:36

• Здравствуйте,

Одного договора купли-продажи недостаточно, его может написать каждый, если отец передал сыну документы на автомобиль и включил его в страховку, никакого угона быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 11:46