Оплата простоя буксира - неустойка или штраф?

Ситуация такая: существует договор морской буксировки. По договору на погрузку-разгрузку буксируемого судна выделено 3 дня. (после чего судно должно было буксироваться обратно). По факту по вине Заказчика (буксируемое судно) буксируемое судно простояло в порту не 3 дня, а 10. Буксир в это время (время простоя) осуществлял буксировку других судов и прочие работы, пока ждал готовности буксируемого судна.

Сейчас представители буксира просят уплатить им простой за 7 дней (10 дней - 3 дня, обозначенные договором), сумма немаленькая. Должны ли мы платить за якобы простой буксира? И как это расценивается? Как неустойка или штраф? Если должны, то в каком объеме?! спасибо!

Лучший ответ

Алиса, в какой юридической компании работаете?