Печора, 12.09.2017, 12:42

Требуют вернуть деньги после увольнения - Как защитить свои права?

Вопрос №13152871 из г. Печора
опубликован 12.09.2017, 12:42
Здравствуйте! Месяц назад я уволилась, отработав на предприятии около 8-9 месяцев! В последний день отработки у нас в магазине была ревизия! Трудовую мне отдали через 10 дней! А сегодня спустя месяц мне звонят из бухгалтерии и говорят что я должна вернуть определённую сумму в счёт недостачи и сумму излишне выплаченных мне отпускных! Я не согласна с этим! Кто прав в данной ситуации-разъясните пожалуйста! Как мне быть! Как отстаивать свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не согласна с этим! Кто прав в данной ситуации-разъясните пожалуйста! Как мне быть! Как отстаивать свои права.

КТо прав мы не сможем ответить, мы же не читали документов.

Для того, чтобы им взыскать, требуется обратиться в суд.

12.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! По вопросу недостачи, вас обязаны были ознакомить с актом до вашего увольнения, поэтому ве претензии по данному вопросу пусть себе адресуют, а вот что касается отпускных, то вы не указали, сколько дней отгуляли отпуск.. Да и в любом случае вас это уже не касается, они обязаны произвести были полный расчет в последний день вашего увольнения.

Всего хорошего.

12.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если вы отгуляли полностью отпуск, но не проработали на предприятии год, то должны вернуть излишне уплаченные отпускные.

Что касается выплат по результатам ревизии нужно исходить из того был ли у Вас договор полной материальной ответственности или нет. Если договора не было, то выплачивать недостачу вы не должны.

12.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае они обязаны вам предоставить информацию по переплате. По ревизии не законно. Пусть обращаются в суд. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

12.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточнение к моему вопросу-проработала в магазине с 1 декабря 2016 г.по 14 августа 2017 г,в отпуске находилась с 15 июля по 13 августа-14 августа последний день отработки и ревизия! Договор об материальной ответственности был! значит они вправе требовать с меня сумму недостачи даже по прошествии месяца с момента увольнения, а не когда мне отдавали трудовую?!

12.09.2017, 13:14

Марина, Вам нужно ознакомиться с актом по результатам ревизии и подписать его с разногласиями, так как Вы уволились месяц назад, то есть не можете быть уверены, что недостача не образовалась уже в период, когда Вы не работали.

Пусть подают в суд и доказывают, что Вы обязаны что-то платить.

12.09.2017, 13:18

Доброго времени суток! Для того, чтобы предъявить вам недостачу, они должны были ознакомить вас с актами до вашего увольнения, а не по истечении месяца, когда вы увольнялись к вам же претензий не было? А вот с отпускными у вас действительно переплата и они их могут взыскать в судебном порядке.

Всего хорошего.

12.09.2017, 13:19