Волгоград, 12.09.2017, 13:13

Нет ясности по размеру пенсии - как проверить и к кому обратиться в случае несогласия?

Вопрос №13153078 из г. Волгоград
опубликован 12.09.2017, 13:13
Обращаюсь к вам за помощью. В сентябре у меня наступает пенсионный возраст. Все необходимые документы и справки были собраны заблаговременно. В назначенный день, по талону я была приглашена для назначения пенсии. Специалист пенсионного фонда лишь ещё раз проверила наличие всех документов, собрала их в папку и сказала ждать выплаты пенсии. Почему мне не расчитали ничего при мне? Не объяснили каков размер моей пенсии, из чего он складывается? Какие баллы... коэффициент. ..стаж... что входит в стаж? Откуда мне знать, правильно ли мне начислено? Как я могу это проверить? Я даже не могу сделать запрос о состоянии своего лицевого счёта, хотя знаю что налоговые органы передавали сведения. Я не знаю какой период моего стажа был выбран для начисления пенсии. Я задала эти вопросы специалисту, на что получила ответ, что считает всё это МАШИНА, а не она. Что это такое? И к кому мне обращаться в случае, если я буду не согласна с назначением той суммы, что мне насчитает машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш вопрос - "Почему?" и "что делать, если будете не согласны?"

На вопрос "Почему?" - обязаны ответить в ПФР. Вы имеете полное право направить подробный запрос в ПФР с перечислением всех этих вопросов. На письменный вопрос - обязаны дать письменный ответ. Это, собственно, и есть ответ на второй вопрос. Поскольку там Вам обязаны все расписать. Если Вы будете не согласны, то надо будет оспаривать, искать специалиста для перерасчета.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток для расчёта пенсии берутся сведения из вашей справки о любых 5 годах непрерывного стажа до 1 января 2002 года предпочтительно брать справку конца восьмидесятых начала девяностых годов там лучше расчёт после 1 января 2002 года машина считает вам ваши пенсионные страховые взносы уплаченные за вас работодателем проверить расчет вы можете написать жалобу в прокуратуру Вашего района.

12.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То, что берутся 5 лет-это понятно.. но какие именно, мне должны были подобрать? Для чего я брала талон к специалисту для начисления? Какие захотелось им такие и взяли? Как это понимать?

12.09.2017, 13:22

Для оценки пенсионных прав специалисты пенсионного фонда берут любые пять лет подряд до 1 января 2002 года. Выбирается наиболее выгодный для будущего пенсионера период. Если не хотите брать этот период, берите другой, но не факт, что приведет к увеличению пенсии.

12.09.2017, 14:07

Здравствуйте. Вам никто ничего не обязан подбирать. Специалисты лишь принимают документы. Те, которые Вы приносите. Что принесете, то и примут.

Чтобы иметь возможность максимального выбора - предоставьте справки за все возможные года до 2000 года. Тогда уже Вам обязаны будут произвести рассчеты и выбрать наилучший период.

Сейчас ПФР заинтересован вообще оставить без пенсии, а не сделать максимально выгодные условия.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 14:08