Новосибирск, 12.09.2017, 13:21

Проблемы с взятим займом в МФО - отказ в выдаче справки о погашении, переуступки прав требования и наложенный обеспечительный арест на имущество

Вопрос №13153123 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2017, 13:21
Был взят займ 7000 р в МФО, оплачивался ежемесячно, на 4 месяц был якобы погашен полностью-платеж 3150 ежемес плюс 7000 основнойТак сказали в МФО, но справку о погашении выдать отказалисьИтого было внесено 19600. Однако спустя несколько месяцев выяснилось, что надо уплатить еще 68000 р, а долг был переуступлен 3 лицу Потом в 2015 г вновь произошла переуступка, я была против, но суд ее узаконилС 2015 по решению суда эта сумма взыскивается с пенсии, будет еще года 2 взыскиваться. Однако сейчас произошла 3 переуступка права требования. Это одни и те же лица, но меняют названия и адреса.1825% годовых-это 10500 р надо ежемесячно платить за займ 7000 р. Как возражать сейчас на суде против 3 переуступки? Займ бессрочный (до востребования). Наложен обеспечительный арест на имущество на 68000 р. Как и когда подавать на его отмену. Чтобы расторгнуть договор займа, надо сразу внести всю набежавшую сумму-это 128000 руб за каждый год? Так сказали юристы. Есть ли какие то варианты в связи с выходом новых законов? Займ был взят в октябре 2013. МФО снова подаст в суд на взыскание набежавшей суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе в суде заявить об уменьшении размера неустойки и процентов согласно ст 333 ГК РФ подготовьте возражения относительно иска.

12.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо было в суде писать встречное заявление о расторжении договора займа.

Всего хорошего.

12.09.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Затребуйте все расчеты. Так ст.408 ГК РФ применяется.

12.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваши возражения на переуступку не повлияют, да Вам в принципе и не имеет большой разницы кому быть должной. Увы, но уже есть решение и ничего не сделать.

12.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Теоретическим кредитор имеет соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации право на переуступку долга, Однако Закон о защите прав потребителей предусматривает что это возможно только в том случае, если это предусмотрено договором. Вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление.

12.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина Игоревна, по вашему звйму уже состоялось сулебное решение, ни о каком встречном иске теперь речи идти не может.

Для корректного ответа на вопросы по вашей проблеме юристу нужно изучить договор щайма, решение суда. Лишь тогда можно будет сказать что-то определенное.

12.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Писать возражение на 3 переуступку договора займа? А подать одновременно встречный иск о расторжении договора займа можно? Займ бессрочный, значит пожизненный? И ли срок 10 лет? От какого момента отсчитывается?

12.09.2017, 14:04

Доброго времени суток! Для того, что бы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваш договор займа и его условия в нем указан срок действия договора, а так же условия расторжения в одностороннем порядке.

Всего хорошего.

12.09.2017, 14:08