Юбилейный, 12.09.2017, 16:07

Как решить финансовую проблему с кредитами во время декретного отпуска - вопросы о продаже квартиры и снятии с декретных поступлений

Вопрос №13153895 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 16:07
Очень нужна Ваша помощь. У меня очень тяжелая финансовая ситуация. Очень много кредитов, можно сказать кредитная яма из которой не могу выбраться. Пошли просрочки. Я в декретном отпуске. Квартира в моей собственности, в залоге у частного лица под три %. Если на меня подадут в суд, суд обяжет выплатить. Всей суммы у меня не будет. 1. Могут обязать продать квартиру и выплатить долги? 2. Могут снимать с декретных поступлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

При ненадлежащем исполнении условий договора займа по оплате процентов и по возврату суммы займа/кредита, кредитор вправе обратить взыскание на квартиру и продать ее с торгов. Даже если квартира для Вас является единственным жильем, то она подлежит принудительной продаже в рамках исполнительного производства. Правда суд может пойти на отсрочку до 1 года.

12.09.2017, 19:47

Обязать вас продать квартиру невозможно. Если квартира единственная, то на неё нельзя обратить взыскание по долгам. На декретные выплаты также нельзя обращать взыскание. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

12.09.2017, 16:09

Если квартира является единственным жильем не могут наложить арест в счет погашения долга. С пособий также не могут делать удержания. Удачи Вам.

12.09.2017, 16:09

Доброе время суток. Нет, даже если будет решение суда о взыскании с вас задолженности, по закону единственное жилое помещения не подлежат обращению взыскания не может быть арестованным.

12.09.2017, 16:09

--- Здравствуйте, квартира у вас и так в залоге, глупее ничего не придумать. Объявляйте себя банкротом в арбитражном суде. Пока просите отсрочку по выплате кредитов до исполнения ребёнку 3 лет, а при отказе, обжалуйте отказ в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

12.09.2017, 16:39

Добрый день.

Если будут иметь место просрочки по догвоору займа, обеспеченному залогом (квартирой) - взыскание может быть обращено на квартиру, даже в том случае, если она является единственным жильем. Рекомендую Вам срочно обратиться на косультацию с документами, в первую очередь договором залога. Есть большие риски потерять жилье.

12.09.2017, 17:17

Дело в том, что квартира которая в залоге в собственности, в ней никто не прописан, хочу прописать доченьку. А прописана я вместе с родителями, мама и папа собственники. С этой квартирой не могут ничего сделать?

12.09.2017, 16:19

Несовершеннолетние дети могут быть прописаны только со своими родителями или одним из них. Поэтому если ваша дочь несовершеннолетняя, прописать не сможете.

12.09.2017, 16:20

Виктория, обслуживайте хотя бы кредит по которому заложена квартира, иначе ее отнимут через суд. Юристы, которые сказали, что единственное жилье не отнимут, видимо не прочитали что она в залоге. Отнимут и никакие прописки детей не помогут.

12.09.2017, 16:42

Виктория, на квартиру может быть обращено взыскание, если она является предметом залога. Именно это и произойдет в Вашем случае. Не важно, кто в ней будет зарегистрирован - это не будет препятствовать обращению взыскания на квартиру. Покажите документы юристу/адвокату очно, в таких ситуация рисковать квартирой и консультироваться заочно, без документов, не имеет смысла.

Еще раз повторюсь - даже если квартира будет являться Вашим единственным жильем, это не будет иметь значения.

12.09.2017, 17:19

Не смотря на залог, прописаться Вы с ребенком вправе! Несовершеннолетнюю дочь одну в квартиру не пропишут. Только с одним из родителей.

12.09.2017, 19:48

Здравствуйте, Виктория! Зарегистрировать в квартире свою дочь Вы сможете только если в данной квартире будет зарегистрирован один из родителей; даже если в квартире будет зарегистрирован

ребенок, квартиру могут забрать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.09.2017, 20:01