Хабаровск, 12.09.2017, 16:49

Бабушка хочет подарить квартиру своему внуку, хотя он не прописан в ней, в отличие от ее сына

Вопрос №13154202 из г. Хабаровск
опубликован 12.09.2017, 16:49
Бабушка хочет подарить квартиру внуку, сама в ней не живёт не прописана. Является собственником. В ней прописан сын а внук не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В чем Ваш вопрос? Бабушка имеет право распоряжаться своей собственностью по своему же усмотрению, т.е. может подарить.

12.09.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Как правильно составить договор дарения

Если бабушка собственник, она имеет право подарить квартиру. Для этого ей и внуку необходимо заключить между собой договор дарения квартиры.

12.09.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно с регистрационного учета сына, затем можете обратиться к нотариусу и оформить сделку дарения нотариально, можете с отлагательным условием. Удачи Вам и всего хорошего.

12.09.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пусть дарит. Никаких проблем нет. За несовершеннолетнего внука в договоре распишется его родитель. Внуку исполнится 18 лет и пусть решает: выписывать отца из квартиры или нет.

12.09.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Поскольку бабушка является собственником, то имеет право подарить квартиру, согласие прописанных в ней лиц не требуется. Следует заключить договор дарения и зарегистрировать в Росреестре через МФЦ.

12.09.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Если бабушка является единственным собственником, то договор дарения не обязательно нотариально заверять, его одно составить в простой письменной форме.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

12.09.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим ему, по своему усмотрению, поэтому может подарить квартиру, заключив договор дарения.

12.09.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как правильно составить договор.

12.09.2017, 17:18

Можно обратиться к юристу, он составит вам договор. В договоре нужно указать предмет договора, порядок передачи имущества в дар, данные дарителя и одаряемого.

12.09.2017, 17:20

Как правильно составить договор.

Образец вы можете найти в интернете либо заказать договор дарения у любого нашего юриста с этого сайта на платной основе.

12.09.2017, 17:20

Здравствуйте вы можете зайти на сайт Росреестра вашего региона и посмотреть образцы договоров которые находится в открытом доступе а также можете заказать написание договора любому юристу нашего сайта на возмездной основе.

12.09.2017, 17:20

Добрый день! Если внук совершеннолетний для составления договора можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта. Если внук несовершеннолетний, то к нотариусу.

12.09.2017, 17:22

Образцы договора можете найти на сайте Росреестра Вашего региона, либо обратиться за помощью к адвокату/юристу, можете на нашем сайте.

12.09.2017, 17:33

Вы можете пригласить нотариуса, и он такой договор составит и удостоверит, но это будет недешево.

Можете сами образец в Интернете найти.

Или обратитесь за помощью к любому юристу нашего сайта в личных сообщениях, Вам помогут. Но это платная услуга.

12.09.2017, 17:37